Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 16:07

Кузбасс – выборы с предсказуемым результатом

Кузбасс – выборы с предсказуемым результатом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о губернаторских выборах в Кузбассе.

В электоральной истории Кузбасса никогда не было конкурентных выборов высшего должностного лица. Сохраняются заложенные при Амане Тулееве традиции, всеми возможностями поддерживаемые внутриполитическим блоком региона. Поэтому не стоило ожидать какого-то оживления в плане конкуренции и оригинальной конфигурации бюллетеня.

Все возможные риски максимально снижены. Поэтому регион получает «профессионального» кандидата в губернаторы Юрия Скворцова (участвует в выборах ещё с 2015 г.), ноунеймов из ЛДПР и КПРФ, а также бывшего помощника Жириновского по Кузбассу, который сменил партию и в прошлом году стал председателем кузбасского отделения партии «Новые Люди».

Все пять парламентских партий представлены — принцип многопартийности соблюдён. Условные новые лица есть. Более того, представлены и областной центр, и Новокузнецк, и даже Белово. Но по факту уровень оппонентов по весу с действующим врио (с учётом поддержки бывшего губернатора и президента) несопоставим и никакой конкуренции тут, разумеется, нет и не будет.

В целом это очередная кампания референдумного типа с предсказуемым результатом. Было бы намного интереснее, увидеть другой бюллетень, в котором присутствовали игроки посерьёзнее. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, например. Но в текущей внутриполитической конфигурации такой расклад в регионе невозможен. А провести выборы, несмотря на то что всем всё понятно, необходимо для обеспечения легитимности власти.

Ранее опубликовано на: https://kuzbass.aif.ru/politic/vrio-4-deputata-v-kuzbasse-zavershilos-vydvizhenie-kandidatov-v-gubernatory
Печать
Муниципальные выборы в двух регионах: мониторинг экспертов НОМ14:31На Колыме подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий-2025»14:01Примаков: Еще в трех странах начнут работать Русские дома13:57Адаптацию цыган в России обсудили эксперты на семинаре в Ленобласти13:52Конфликт между Камбоджей и Таиландом окончательно не разрешен13:43В Тамбовской области запустили проект «Серебряный блогер»13:32Энергетика Европы находится в жесточайшем дисбалансе13:22Свердловская область догнала Москву по качеству управления финансами13:12МВД привлечет к ответственности или выдворит устроивших драку в ЖК мигрантов13:07Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии12:48Топ-менеджер «Росатома» стал главой нового управления Кремля12:35Покровск сыплется слишком быстро: ВСУ на грани, окружение всё ближе12:13Россия – щедрая душа, но у всего есть пределы12:05Состоялся Съезд партии «Справедливая Россия»12:00Времена политических амбиций мэров закончились11:48Стратегический курс на планомерное укрепление первичных отделений10:07Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031