Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:44

Преследование международных наблюдателей недопустимо

Преследование международных наблюдателей недопустимо
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о роли международных наблюдателей на выборах.

Период выборов Президента РФ и после них стал кульминацией проявления русофобской политики, когда из-за преследований международных наблюдателей многие из них были вынуждены покинуть свои страны, как, например Ольга Петерсен, а Литва обратилась в ОБСЕ с запросом, чтобы в мониторинговую миссию для наблюдения за выборами не включали граждан РФ.

15 мая в ОП РФ провели конференцию по международному наблюдению. ОП РФ уже больше 10 лет реализует работу по направлению международного наблюдения за выборами – сейчас у нас 22 самостоятельных мониторинговых миссии, для нас важно сейчас, что мы превратили это в проектный подход, создающий определенную альтернативу. Это не только электоральная дипломатия, это важно с точки зрения взаимодействия гражданского сообщества по актуальным вопросам повестки сегодняшнего дня.

Это взаимодействие продолжится 3-4 июля в Москве, где пройдет гражданский форум стран БРИКС, соорганизатором которого является ОП РФ. Безусловно, резолюция международной конференции о роли и перспективах международного наблюдения, не носит декларативный характер, потому что уже сегодня те тезисы, которые были там прописаны, претворили в жизнь.

Политические взгляды участников миссии не должны влиять на объективность наблюдения при выработке окончательной позиции миссии наблюдения, выводы должны основываться только на объективно существующей и документально зафиксированных фактах нарушений норм законодательства, международных принципов организации проведения выборов.

Международный наблюдатель выполняет важную функцию по мониторингу реализации свободного волеизъявления граждан на демократических выборах, в связи с этим политическое преследование международных наблюдателей за их деятельность по наблюдению за выборами в других странах недопустимо. Важно сказать, что международным наблюдателям (можно перенести это и на национальных наблюдателей) нужна защита не только на период исполнения своих полномочий, но и в довыборный и поствыборный период.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alena-bulgakova-mezhdunarodnym-nablyudatelyam-neobkhodima-zashchita-kak-v-dovybornyy-tak-i-v-postvyb/
Печать
Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031