Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:44

Преследование международных наблюдателей недопустимо

Преследование международных наблюдателей недопустимо
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о роли международных наблюдателей на выборах.

Период выборов Президента РФ и после них стал кульминацией проявления русофобской политики, когда из-за преследований международных наблюдателей многие из них были вынуждены покинуть свои страны, как, например Ольга Петерсен, а Литва обратилась в ОБСЕ с запросом, чтобы в мониторинговую миссию для наблюдения за выборами не включали граждан РФ.

15 мая в ОП РФ провели конференцию по международному наблюдению. ОП РФ уже больше 10 лет реализует работу по направлению международного наблюдения за выборами – сейчас у нас 22 самостоятельных мониторинговых миссии, для нас важно сейчас, что мы превратили это в проектный подход, создающий определенную альтернативу. Это не только электоральная дипломатия, это важно с точки зрения взаимодействия гражданского сообщества по актуальным вопросам повестки сегодняшнего дня.

Это взаимодействие продолжится 3-4 июля в Москве, где пройдет гражданский форум стран БРИКС, соорганизатором которого является ОП РФ. Безусловно, резолюция международной конференции о роли и перспективах международного наблюдения, не носит декларативный характер, потому что уже сегодня те тезисы, которые были там прописаны, претворили в жизнь.

Политические взгляды участников миссии не должны влиять на объективность наблюдения при выработке окончательной позиции миссии наблюдения, выводы должны основываться только на объективно существующей и документально зафиксированных фактах нарушений норм законодательства, международных принципов организации проведения выборов.

Международный наблюдатель выполняет важную функцию по мониторингу реализации свободного волеизъявления граждан на демократических выборах, в связи с этим политическое преследование международных наблюдателей за их деятельность по наблюдению за выборами в других странах недопустимо. Важно сказать, что международным наблюдателям (можно перенести это и на национальных наблюдателей) нужна защита не только на период исполнения своих полномочий, но и в довыборный и поствыборный период.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alena-bulgakova-mezhdunarodnym-nablyudatelyam-neobkhodima-zashchita-kak-v-dovybornyy-tak-i-v-postvyb/
Печать
Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031