Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:44

Преследование международных наблюдателей недопустимо

Преследование международных наблюдателей недопустимо
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о роли международных наблюдателей на выборах.

Период выборов Президента РФ и после них стал кульминацией проявления русофобской политики, когда из-за преследований международных наблюдателей многие из них были вынуждены покинуть свои страны, как, например Ольга Петерсен, а Литва обратилась в ОБСЕ с запросом, чтобы в мониторинговую миссию для наблюдения за выборами не включали граждан РФ.

15 мая в ОП РФ провели конференцию по международному наблюдению. ОП РФ уже больше 10 лет реализует работу по направлению международного наблюдения за выборами – сейчас у нас 22 самостоятельных мониторинговых миссии, для нас важно сейчас, что мы превратили это в проектный подход, создающий определенную альтернативу. Это не только электоральная дипломатия, это важно с точки зрения взаимодействия гражданского сообщества по актуальным вопросам повестки сегодняшнего дня.

Это взаимодействие продолжится 3-4 июля в Москве, где пройдет гражданский форум стран БРИКС, соорганизатором которого является ОП РФ. Безусловно, резолюция международной конференции о роли и перспективах международного наблюдения, не носит декларативный характер, потому что уже сегодня те тезисы, которые были там прописаны, претворили в жизнь.

Политические взгляды участников миссии не должны влиять на объективность наблюдения при выработке окончательной позиции миссии наблюдения, выводы должны основываться только на объективно существующей и документально зафиксированных фактах нарушений норм законодательства, международных принципов организации проведения выборов.

Международный наблюдатель выполняет важную функцию по мониторингу реализации свободного волеизъявления граждан на демократических выборах, в связи с этим политическое преследование международных наблюдателей за их деятельность по наблюдению за выборами в других странах недопустимо. Важно сказать, что международным наблюдателям (можно перенести это и на национальных наблюдателей) нужна защита не только на период исполнения своих полномочий, но и в довыборный и поствыборный период.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alena-bulgakova-mezhdunarodnym-nablyudatelyam-neobkhodima-zashchita-kak-v-dovybornyy-tak-i-v-postvyb/
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031