Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:44

Преследование международных наблюдателей недопустимо

Преследование международных наблюдателей недопустимо
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о роли международных наблюдателей на выборах.

Период выборов Президента РФ и после них стал кульминацией проявления русофобской политики, когда из-за преследований международных наблюдателей многие из них были вынуждены покинуть свои страны, как, например Ольга Петерсен, а Литва обратилась в ОБСЕ с запросом, чтобы в мониторинговую миссию для наблюдения за выборами не включали граждан РФ.

15 мая в ОП РФ провели конференцию по международному наблюдению. ОП РФ уже больше 10 лет реализует работу по направлению международного наблюдения за выборами – сейчас у нас 22 самостоятельных мониторинговых миссии, для нас важно сейчас, что мы превратили это в проектный подход, создающий определенную альтернативу. Это не только электоральная дипломатия, это важно с точки зрения взаимодействия гражданского сообщества по актуальным вопросам повестки сегодняшнего дня.

Это взаимодействие продолжится 3-4 июля в Москве, где пройдет гражданский форум стран БРИКС, соорганизатором которого является ОП РФ. Безусловно, резолюция международной конференции о роли и перспективах международного наблюдения, не носит декларативный характер, потому что уже сегодня те тезисы, которые были там прописаны, претворили в жизнь.

Политические взгляды участников миссии не должны влиять на объективность наблюдения при выработке окончательной позиции миссии наблюдения, выводы должны основываться только на объективно существующей и документально зафиксированных фактах нарушений норм законодательства, международных принципов организации проведения выборов.

Международный наблюдатель выполняет важную функцию по мониторингу реализации свободного волеизъявления граждан на демократических выборах, в связи с этим политическое преследование международных наблюдателей за их деятельность по наблюдению за выборами в других странах недопустимо. Важно сказать, что международным наблюдателям (можно перенести это и на национальных наблюдателей) нужна защита не только на период исполнения своих полномочий, но и в довыборный и поствыборный период.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alena-bulgakova-mezhdunarodnym-nablyudatelyam-neobkhodima-zashchita-kak-v-dovybornyy-tak-i-v-postvyb/
Печать
Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031