Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 15:40

В Ингушетии конфликты с местными элитами достигли высокого градуса

В Ингушетии конфликты с местными элитами достигли высокого градуса
 
Арестован старший брат главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова Магомед-Башир Калиматов, бывший глава Управления федеральной почтовой связи республики. Его обвиняют в хищении около 2 млрд рублей в составе преступного сообщества, в которое в том числе входили главы ПФР и «Почты России» Ингушетии. По версии следствия, они обналичивали полученные из фонда деньги, предназначенные для пенсий.

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов - о том, что арест старшего брата главы Ингушетии – это очень серьезный удар по Махмуду-Али Калиматову.


Арест бывшего директора Управления федеральной почтовой связи Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова очень сильно ударит по главе республики Махмуду-Али Калиматову, поскольку это его родной старший брат.

У главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в этом году переназначение. Вероятно, этот арест преследует цель данное переназначение сорвать. Но получится или нет – вопрос открытый, на мой взгляд. Судя по тому, что произошло, конфликты с местными элитами достигли высокого градуса – дальше уже некуда.

Когда под аресты подпадают близкие родственники (дети, братья, сестры) – это всегда болезненно, это всегда определенный «выход за флажки». Есть некие неформальные, неофициальные правила – не трогать родственников. В данном случае можно сказать, что это правило было нарушено. Хотя, с другой стороны, брат главы республики Махмуда-Али Калиматова не несовершеннолетний, не недееспособный, а взрослый человек, тем более даже старше, чем руководитель Ингушетии. Удар болезненный, но приведет ли он к отставке и к непролонгации полномочий, предсказывать не будем, потому что практика встречалась разная: бывали случаи, когда после таких арестов отставка становилась неминуемой и происходила, а в иных ситуациях главы выдерживали и не такое давление.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/arest-starshego-brata-glavy-ingushetii-eto-ochen-sereznyj-udar-po-mahmudu-ali-kalimatovu
/
Печать
Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031