Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:55

Успешный политический гамбит по-челябински

Успешный политический гамбит по-челябински
 
Руководитель челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Госдумы Валерий Гартунг поддержит действующего губернатора Алексея Текслера на предстоящих выборах. Напомним, главу Челябинской области избрали губернатором в сентябре 2019 года на пять лет. В этом году в сентябре пройдут выборы губернатора.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что на предстоящих выборах в Челябинской области элиты объединят усилия вокруг решения задач развития региона.


Публичная поддержка «Справедливой Россией» переизбрания действующего главы Челябинской области Алексея Текслера – результат явно сложного и успешного политического гамбита. Исключительно важно, что с заявлением выступил именно депутат Госдумы Валерий Гартунг, возглавляющий партию в регионе. Даже без официального постановления региональной конференции членов партии это звучит как его личный отказ от губернаторских амбиций и демонстрация хороших рабочих контактов Текслера со всеми представителями региона на федеральном уровне, безотносительно их политической окраски.

Сформировавшийся таким образом сценарий предстоящей выборной кампании позволяет политическим элитам региона объединить усилия вокруг решения задач развития территории. Важно, что Гартунг, говоря о тактике поддержки Текслера, сравнивает ее с поддержкой Владимира Путина на прошедших президентских выборах. Так что знакомая уже формула «Мы партия, которая говорит президенту правду», очевидно, трансформируется и в отношении губернатора Челябинской области в течение всего политического года.

На характере конкуренции за мандаты депутатов Челябинской городской думы это также отразится. Фигура Текслера помещается «над схваткой», а сами выборы превращаются в соревнование программ развития областного центра, которые должны предложить избирателям все представленные в регионе партии и элитные группы. Таким образом команде Текслера можно будет продемонстрировать людям эффективность реформы местного самоуправления, которая завершается в Челябинске с определением состава гордумы нового созыва.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/na-predstoyashhih-vyborah-v-chelyabinskoj-oblasti-elity-obedinyat-usiliya-vokrug-resheniya-zadach-razvitiya-regiona/
Печать
Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031