Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:55

Успешный политический гамбит по-челябински

Успешный политический гамбит по-челябински
 
Руководитель челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Госдумы Валерий Гартунг поддержит действующего губернатора Алексея Текслера на предстоящих выборах. Напомним, главу Челябинской области избрали губернатором в сентябре 2019 года на пять лет. В этом году в сентябре пройдут выборы губернатора.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что на предстоящих выборах в Челябинской области элиты объединят усилия вокруг решения задач развития региона.


Публичная поддержка «Справедливой Россией» переизбрания действующего главы Челябинской области Алексея Текслера – результат явно сложного и успешного политического гамбита. Исключительно важно, что с заявлением выступил именно депутат Госдумы Валерий Гартунг, возглавляющий партию в регионе. Даже без официального постановления региональной конференции членов партии это звучит как его личный отказ от губернаторских амбиций и демонстрация хороших рабочих контактов Текслера со всеми представителями региона на федеральном уровне, безотносительно их политической окраски.

Сформировавшийся таким образом сценарий предстоящей выборной кампании позволяет политическим элитам региона объединить усилия вокруг решения задач развития территории. Важно, что Гартунг, говоря о тактике поддержки Текслера, сравнивает ее с поддержкой Владимира Путина на прошедших президентских выборах. Так что знакомая уже формула «Мы партия, которая говорит президенту правду», очевидно, трансформируется и в отношении губернатора Челябинской области в течение всего политического года.

На характере конкуренции за мандаты депутатов Челябинской городской думы это также отразится. Фигура Текслера помещается «над схваткой», а сами выборы превращаются в соревнование программ развития областного центра, которые должны предложить избирателям все представленные в регионе партии и элитные группы. Таким образом команде Текслера можно будет продемонстрировать людям эффективность реформы местного самоуправления, которая завершается в Челябинске с определением состава гордумы нового созыва.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/na-predstoyashhih-vyborah-v-chelyabinskoj-oblasti-elity-obedinyat-usiliya-vokrug-resheniya-zadach-razvitiya-regiona/
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031