Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 09:45

Вмешательства во внутреннюю политику РФ – уже системное явление

Вмешательства во внутреннюю политику РФ – уже системное явление
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о защите от вмешательства во внутренние дела РФ.

Лучшей защитой от попыток вмешательства Запада в российский выборы станет дальнейшее совершенствование избирательного законодательства РФ. Мы не должны оправдываться, а должны защитить нашу избирательную систему и общими усилиями способствовать дальнейшему совершенствованию чистоты процедуры.

Общественный контроль должен быть распространен не только на дни голосования, но и на все стадии избирательного процесса. По примеру ЦИК России некоторые избиркомы в регионах вносят поправки в свои регламенты и предусматривают присутствие уполномоченного представителя Общественной палаты субъекта в ходе своих заседаний. Мы также считаем важным присутствие общественников и экспертов при приеме подписных листов. Это необходимо для избежания голословных обвинений в том, что власть срезает на ранней стадии каких-то неудобных кандидатов.

Запад не оставит попыток «отменять» российские выборы. Попытки вмешательства во внутреннюю политику России – это уже многолетнее системное явление. Это происходит практически перед каждыми выборами. Стоит вспомнить ряд резолюций и призывов различных западных структур, которые предлагали не признавать легитимность власти российского президента.

Подобные высказывания международных организаций ничего общего не имеют с нормами международного права, поскольку это является явным игнорированием базового принципа демократии и интересов российских избирателей. Политическая задача непризнания выборов – это попытка делегитимизации власти. А значит, есть почва для сомнения в этой власти, а значит, дальше уже зеленый свет протестным настроениям и демонтажу системы.

Эти схемы «оранжевых революций» постоянно наблюдают на различных примерах: в Грузии, на Украине, в Киргизии и в других частях света. На недавних парламентских выборах в Сербии также была попытка усомниться в результатах и оспорить их.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/election_right_news/20240502/309863661.html
Печать
В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930