Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 13:24

На Ямале созданы все условия для голосования

Фото с сайта:
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах президента на Ямале.

Регион имеет свою особую специфику, и уже стало традицией, что избирательная система обеспечивает возможность проголосовать для всех категорий граждан. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Работают волонтеры, юристы, эксперты и осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа. Приходят фото- видеоматериалы, ссылки на публикации.

Накануне досрочного голосования я побывал в этом регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов в Приуральский район. Впечатления были хорошие. Я говорил в те дни о том, что регион очень серьезно подошел к организации избирательного процесса - это информирование, большое количество стендов, информации в СМИ. Это и поквартирные обходы членами избирательной комиссии с информированием о дате голосования, местах избирательных участков. Для меня очень важно, что более 80% избирателей пошли на контакт с членами комиссии.

Процесс досрочного голосования был организован максимально корректно: это и наличие информационных материалов, обеспечение тайны голосования профессиональными сотрудниками участковой избирательной комиссии.

Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит смогли осуществить свое волеизъявление. 221 УИК открыты, из них 209 постоянные, 12 временные. Работу по обеспечению волеизъявления осуществляют 2014 участковых избирательных комиссий. Высокая степень обеспечения видеонаблюдения - 282 видеокамеры, 68 видеорегистраторов. Ну и, конечно, такой важный инструмент обеспечения законности, как наблюдение. Мы получили информацию от коллег, что более 1300 наблюдателей в регионе, из них 665 от общественной палаты, то есть это гражданские активисты, блогеры.

Ранее опубликовано на: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/aleksandr_brod_o_khode_golosovaniya_v_vyborakh_prezidenta_na_yamale
Печать
Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728