Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 13:24

На Ямале созданы все условия для голосования

Фото с сайта:
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах президента на Ямале.

Регион имеет свою особую специфику, и уже стало традицией, что избирательная система обеспечивает возможность проголосовать для всех категорий граждан. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Работают волонтеры, юристы, эксперты и осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа. Приходят фото- видеоматериалы, ссылки на публикации.

Накануне досрочного голосования я побывал в этом регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов в Приуральский район. Впечатления были хорошие. Я говорил в те дни о том, что регион очень серьезно подошел к организации избирательного процесса - это информирование, большое количество стендов, информации в СМИ. Это и поквартирные обходы членами избирательной комиссии с информированием о дате голосования, местах избирательных участков. Для меня очень важно, что более 80% избирателей пошли на контакт с членами комиссии.

Процесс досрочного голосования был организован максимально корректно: это и наличие информационных материалов, обеспечение тайны голосования профессиональными сотрудниками участковой избирательной комиссии.

Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит смогли осуществить свое волеизъявление. 221 УИК открыты, из них 209 постоянные, 12 временные. Работу по обеспечению волеизъявления осуществляют 2014 участковых избирательных комиссий. Высокая степень обеспечения видеонаблюдения - 282 видеокамеры, 68 видеорегистраторов. Ну и, конечно, такой важный инструмент обеспечения законности, как наблюдение. Мы получили информацию от коллег, что более 1300 наблюдателей в регионе, из них 665 от общественной палаты, то есть это гражданские активисты, блогеры.

Ранее опубликовано на: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/aleksandr_brod_o_khode_golosovaniya_v_vyborakh_prezidenta_na_yamale
Печать
Сформирован руководящий состав ЦИК России14:21Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области14:10Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031