Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 13:24

На Ямале созданы все условия для голосования

Фото с сайта:
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах президента на Ямале.

Регион имеет свою особую специфику, и уже стало традицией, что избирательная система обеспечивает возможность проголосовать для всех категорий граждан. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Работают волонтеры, юристы, эксперты и осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа. Приходят фото- видеоматериалы, ссылки на публикации.

Накануне досрочного голосования я побывал в этом регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов в Приуральский район. Впечатления были хорошие. Я говорил в те дни о том, что регион очень серьезно подошел к организации избирательного процесса - это информирование, большое количество стендов, информации в СМИ. Это и поквартирные обходы членами избирательной комиссии с информированием о дате голосования, местах избирательных участков. Для меня очень важно, что более 80% избирателей пошли на контакт с членами комиссии.

Процесс досрочного голосования был организован максимально корректно: это и наличие информационных материалов, обеспечение тайны голосования профессиональными сотрудниками участковой избирательной комиссии.

Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит смогли осуществить свое волеизъявление. 221 УИК открыты, из них 209 постоянные, 12 временные. Работу по обеспечению волеизъявления осуществляют 2014 участковых избирательных комиссий. Высокая степень обеспечения видеонаблюдения - 282 видеокамеры, 68 видеорегистраторов. Ну и, конечно, такой важный инструмент обеспечения законности, как наблюдение. Мы получили информацию от коллег, что более 1300 наблюдателей в регионе, из них 665 от общественной палаты, то есть это гражданские активисты, блогеры.

Ранее опубликовано на: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/aleksandr_brod_o_khode_golosovaniya_v_vyborakh_prezidenta_na_yamale
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930