Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 13:24

На Ямале созданы все условия для голосования

Фото с сайта:
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах президента на Ямале.

Регион имеет свою особую специфику, и уже стало традицией, что избирательная система обеспечивает возможность проголосовать для всех категорий граждан. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Работают волонтеры, юристы, эксперты и осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа. Приходят фото- видеоматериалы, ссылки на публикации.

Накануне досрочного голосования я побывал в этом регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов в Приуральский район. Впечатления были хорошие. Я говорил в те дни о том, что регион очень серьезно подошел к организации избирательного процесса - это информирование, большое количество стендов, информации в СМИ. Это и поквартирные обходы членами избирательной комиссии с информированием о дате голосования, местах избирательных участков. Для меня очень важно, что более 80% избирателей пошли на контакт с членами комиссии.

Процесс досрочного голосования был организован максимально корректно: это и наличие информационных материалов, обеспечение тайны голосования профессиональными сотрудниками участковой избирательной комиссии.

Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит смогли осуществить свое волеизъявление. 221 УИК открыты, из них 209 постоянные, 12 временные. Работу по обеспечению волеизъявления осуществляют 2014 участковых избирательных комиссий. Высокая степень обеспечения видеонаблюдения - 282 видеокамеры, 68 видеорегистраторов. Ну и, конечно, такой важный инструмент обеспечения законности, как наблюдение. Мы получили информацию от коллег, что более 1300 наблюдателей в регионе, из них 665 от общественной палаты, то есть это гражданские активисты, блогеры.

Ранее опубликовано на: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/aleksandr_brod_o_khode_golosovaniya_v_vyborakh_prezidenta_na_yamale
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930