Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 19:38

Точенов: Избирательная система РФ – одна из лучших в мире

Точенов: Избирательная система РФ – одна из лучших в мире
 
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы», модератором которого выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Он, в частности, уделил особое внимание становлению института общественного контроля за голосованием на выборах.


Избирательная система постсоветской России формировалась в сложные времена. 30 лет назад был сформирован ЦИК, состоялись первые выборы в Государственную Думу, в Совет Федерации, россияне проголосовали за новую Конституцию.

Надо отметить, что тогда, в 90-е годы, влиять на выборы пытались все, как внутри страны, так и иностранные «консультанты». Действительно, в период становления и формирования системы нарушения при голосовании случались.

С того времени избирательная система кардинально изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире.

Хочу отметить, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/255011-kruglyj-stol-obschestvo-i-vybory-proshel-v-leningradskoj-oblasti.html
Печать
Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930