Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 19:38

Точенов: Избирательная система РФ – одна из лучших в мире

Точенов: Избирательная система РФ – одна из лучших в мире
 
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы», модератором которого выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Он, в частности, уделил особое внимание становлению института общественного контроля за голосованием на выборах.


Избирательная система постсоветской России формировалась в сложные времена. 30 лет назад был сформирован ЦИК, состоялись первые выборы в Государственную Думу, в Совет Федерации, россияне проголосовали за новую Конституцию.

Надо отметить, что тогда, в 90-е годы, влиять на выборы пытались все, как внутри страны, так и иностранные «консультанты». Действительно, в период становления и формирования системы нарушения при голосовании случались.

С того времени избирательная система кардинально изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире.

Хочу отметить, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/255011-kruglyj-stol-obschestvo-i-vybory-proshel-v-leningradskoj-oblasti.html
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930