Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 19:36

Россия – лидер в применении электронного голосования на выборах

Фото с сайта:
d-russia.ru
Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в России – самая передовая из всех существующих систем в мире как с точки зрения защиты, так и в масштабах применения. Даже в Эстонии на техническом уровне тайна голосования может быть нарушена, тогда как в России любое вмешательство оставит артефакты. Об этом на сессии по наблюдению за ДЭГ в рамках международной Школы электоральных экспертов рассказал IT-эксперт, глава ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября Олег Артамонов.

Школа электоральных экспертов для молодых иностранных специалистов в области выборов и избирательных технологий проводилась на площадке Московского государственного института международных отношений МИД РФ. В мероприятии приняли участие 52 молодых специалиста из 31 страны Европы, Азии и Африки. Преподавателями в Школе выступили представители Центральной избирательной комиссии РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, члены ОП РФ, эксперты в сфере избирательного права и процесса.

Сессию «Наблюдение за Дистанционным электронным голосованием» провели глава ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов и председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Они рассказали участникам Школы о российской системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах: принципах, на которых она была создана, отличиях от зарубежного опыта и инструментах общественного наблюдения.

«Россия стала лидером по применению ДЭГ не только в масштабах использования технологии, но и в качественном отношении. Технически наша система самая передовая из всех существующих в мире. Перед российскими разработчиками стоял вопрос, можно ли сделать так, чтобы технология удовлетворяла трём требованиям: прозрачности, аудируемости и тайны голосования. Такую систему удалось построить, способов незаметно подделать или вбросить бюллетени – нет», – подчеркнул Олег Артамонов.

Эксперт сообщил, что при построении отечественной системы изучался зарубежный опыт применения электронных систем на выборах. Так, например, в Эстонии, где онлайн-голосование применяется с 2000-х годов, а сегодня такой способ выбирает больше половины избирателей страны, технически может быть нарушена тайна голосования. «Система в Эстонии разрабатывалась как одна из составных частей государственных информационных систем, тогда как российская система разрабатывалась с нуля», – рассказал О. Артамонов.

И сейчас, продолжил он, в Эстонии избиратель удостоверяет свою личность при электронном голосовании через карточку, электронную подпись, которую ему выдаёт государство. Гарантий того, что подпись затем удаляется в сервере – нет. «С технической точки зрения это означает, что государство, сервер избирательной системы, получив бюллетень, может фактически установить, кто конкретно этот заполненный бюллетень прислал», – сообщил эксперт.

Российская же система спроектирована так, подчеркнул О. Артамонов, что абсолютная большая часть функций выполняется не на сервере, куда имеет доступ администратор, а на устройстве пользователя, когда он голосует. «К администратору попадают на сервер уже зашифрованные и подписанные электронными подписями бюллетени. Если администратор какой-то бюллетень изменит, у этого бюллетеня не сойдётся электронная подпись. Если он какой-то бюллетень удалит, избиратель впоследствии не сможет его найти. Есть много разных уровней криптографической защиты», – объяснил О. Артамонов.

По словам IT-специалиста, никто, включая администратора системы, не может расшифровать бюллетени до окончания голосования. «Бюллетени шифруются двумя разными комплектами ключей с использованием ассиметричной криптографии. Один из этих комплектов создаётся на смартфоне избирателя, а другой – в самой системе», – сказал О. Артамонов. Ключ расшифрования, в свою очередь, тоже делится на несколько частей, которые раздаются представителям разных конкурирующих политических партий – «пока они не соберутся вместе и не сложат эти части, бюллетень не может быть расшифрован никак».

О. Артамонов резюмировал, что незаметно вбросить бюллетени в федеральную систему или перераспределить голоса – невозможно. Наблюдатели могут видеть абсолютно все «передвижения» бюллетеня в системе, сохранять себе цепочки транзакций, а затем сравнивать их с итогами: «Всё это возможно с домашнего компьютера, на площадках ТИК ДЭГ, Общественной палаты РФ».

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова напомнила, что в прошлом году в ходе обсуждения поправок в ФЗ-67 Общественная палата РФ предложила ввести норму, которая бы гарантировала осуществление общественного контроля за дистанционным электронным голосованием. «Сегодня мы видим, как эта норма реализуется на практике. Считаем это большой заслугой институтов гражданского общества в России», — отметила она.

А. Булгакова подчеркнула, что с каждым годом внедрения ДЭГ набирает среди избирателей всё большую популярность, при этом масштаб регионов применения технологии увеличивается не в ущерб безопасности системы. «Планируется, что на предстоящей президентской кампании ДЭГ будет использоваться только в тех регионах, где такой опыт уже был. Мы готовы делиться наработками со всеми объективно заинтересованными сторонами, партнёрами из других стран», — обратилась к участникам сессии она.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930