Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 14:12

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о семинаре внутриполитического блока Кремля.

В «Сенеже» состоялся семинар внутриполитического блока Кремля, в котором принимают участие и заместители губернаторов по внутренней политике, и председатели избирательных комиссий субъектов России.

У региональной и федеральной властей есть процедура подготовки к голосованию. Образовательные мероприятия, проходящие в «Сенеже» и на других площадках, имеют стандартный характер, там обсуждаются темы, связанные с активностью регионов, с целями и задачами в рамках избирательной кампании, анализируется уровень готовности субъектов к выборам, обсуждаются избирательные технологии в ключе способов голосования – например, дистанционное электронное голосование и другие форматы. В подобных совещаниях нет ничего экстраординарного, хотя часто к ним приковано внимание.

Мы видим, что идет предварительная работа по проверке готовности территориальных избирательных комиссий, по проверке единого понимания задач на кампанию 2024 года. Такие мероприятия проходят перед каждым электоральным циклом. Учитывается специфика ситуации, в которой мы живем, специфика состояния гражданского общества, и в рабочем порядке принимаются решения по подготовке и проведению избирательной кампании с учетом электоральных законодательных изменений. Напомню, недавно были внесены изменения в избирательное законодательство, применяющие к выборам президента РФ ранее сделанные поправки для выборов депутатов Госдумы. Это и многодневность голосования, и применение технологии «Мобильный избиратель», и ДЭГ. Все это тоже обсуждается, чтобы у всех участников процесса было единое понимание в рамках подготовки к избирательной кампании.

Рассматривается опыт голосования в наших новых субъектах, который был и в этом году, и в прошлом, а также обсуждаются угрозы попыток иностранного вмешательства, дискредитация. В целом рассматривают все факторы – и негативные, и позитивные. Из позитивного – то, что демонстрирует сейчас социология: консолидация общества по важнейшим вопросам, в том числе по поддержке президента, и в целом готовность людей к выборам. Недавно был опубликован опрос ВЦИОМ о том, что жители думают о выборах, и там достаточно высокие цифры.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/seminar-v-senezhe-idet-rabota-po-formirovaniyu-edinogo-ponimaniya-zadach-na-izbiratelnuyu-kampaniyu-2024/
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031