Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 14:12

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о семинаре внутриполитического блока Кремля.

В «Сенеже» состоялся семинар внутриполитического блока Кремля, в котором принимают участие и заместители губернаторов по внутренней политике, и председатели избирательных комиссий субъектов России.

У региональной и федеральной властей есть процедура подготовки к голосованию. Образовательные мероприятия, проходящие в «Сенеже» и на других площадках, имеют стандартный характер, там обсуждаются темы, связанные с активностью регионов, с целями и задачами в рамках избирательной кампании, анализируется уровень готовности субъектов к выборам, обсуждаются избирательные технологии в ключе способов голосования – например, дистанционное электронное голосование и другие форматы. В подобных совещаниях нет ничего экстраординарного, хотя часто к ним приковано внимание.

Мы видим, что идет предварительная работа по проверке готовности территориальных избирательных комиссий, по проверке единого понимания задач на кампанию 2024 года. Такие мероприятия проходят перед каждым электоральным циклом. Учитывается специфика ситуации, в которой мы живем, специфика состояния гражданского общества, и в рабочем порядке принимаются решения по подготовке и проведению избирательной кампании с учетом электоральных законодательных изменений. Напомню, недавно были внесены изменения в избирательное законодательство, применяющие к выборам президента РФ ранее сделанные поправки для выборов депутатов Госдумы. Это и многодневность голосования, и применение технологии «Мобильный избиратель», и ДЭГ. Все это тоже обсуждается, чтобы у всех участников процесса было единое понимание в рамках подготовки к избирательной кампании.

Рассматривается опыт голосования в наших новых субъектах, который был и в этом году, и в прошлом, а также обсуждаются угрозы попыток иностранного вмешательства, дискредитация. В целом рассматривают все факторы – и негативные, и позитивные. Из позитивного – то, что демонстрирует сейчас социология: консолидация общества по важнейшим вопросам, в том числе по поддержке президента, и в целом готовность людей к выборам. Недавно был опубликован опрос ВЦИОМ о том, что жители думают о выборах, и там достаточно высокие цифры.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/seminar-v-senezhe-idet-rabota-po-formirovaniyu-edinogo-ponimaniya-zadach-na-izbiratelnuyu-kampaniyu-2024/
Печать
ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930