Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 14:12

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024

Семинар в «Сенеже»: формирование задач кампании-2024
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о семинаре внутриполитического блока Кремля.

В «Сенеже» состоялся семинар внутриполитического блока Кремля, в котором принимают участие и заместители губернаторов по внутренней политике, и председатели избирательных комиссий субъектов России.

У региональной и федеральной властей есть процедура подготовки к голосованию. Образовательные мероприятия, проходящие в «Сенеже» и на других площадках, имеют стандартный характер, там обсуждаются темы, связанные с активностью регионов, с целями и задачами в рамках избирательной кампании, анализируется уровень готовности субъектов к выборам, обсуждаются избирательные технологии в ключе способов голосования – например, дистанционное электронное голосование и другие форматы. В подобных совещаниях нет ничего экстраординарного, хотя часто к ним приковано внимание.

Мы видим, что идет предварительная работа по проверке готовности территориальных избирательных комиссий, по проверке единого понимания задач на кампанию 2024 года. Такие мероприятия проходят перед каждым электоральным циклом. Учитывается специфика ситуации, в которой мы живем, специфика состояния гражданского общества, и в рабочем порядке принимаются решения по подготовке и проведению избирательной кампании с учетом электоральных законодательных изменений. Напомню, недавно были внесены изменения в избирательное законодательство, применяющие к выборам президента РФ ранее сделанные поправки для выборов депутатов Госдумы. Это и многодневность голосования, и применение технологии «Мобильный избиратель», и ДЭГ. Все это тоже обсуждается, чтобы у всех участников процесса было единое понимание в рамках подготовки к избирательной кампании.

Рассматривается опыт голосования в наших новых субъектах, который был и в этом году, и в прошлом, а также обсуждаются угрозы попыток иностранного вмешательства, дискредитация. В целом рассматривают все факторы – и негативные, и позитивные. Из позитивного – то, что демонстрирует сейчас социология: консолидация общества по важнейшим вопросам, в том числе по поддержке президента, и в целом готовность людей к выборам. Недавно был опубликован опрос ВЦИОМ о том, что жители думают о выборах, и там достаточно высокие цифры.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/seminar-v-senezhe-idet-rabota-po-formirovaniyu-edinogo-ponimaniya-zadach-na-izbiratelnuyu-kampaniyu-2024/
Печать
Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930