Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 14:00

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о ситуации в Екатеринбурге и задачах главы города.

Сейчас в Екатеринбурге делают выводы о результатах выборов, которые прошли в Единый день голосования. Такие противостояния, как раньше, в столице Урала уже не случаются: из-за изменений Конституции и негласной кулуарной политики.

Как и в других городах, в Екатеринбурге мы видим преобладающее влияние главы региона. Существуют группы интересов, как и при любой власти, но на фигуру мэра они не влияют. Он плотно встроен во властную вертикаль. Если конфликты и происходят, то в закрытом формате. Обладающий небольшими бюджетами мэр вынужден договариваться. Предприятия, ВПК и другие структуры тоже уходят на областной и федеральный уровень. Мэру остаётся «социалка».

Сейчас у Алексея Орлова сложная задача — балансировать между региональной властью и политическими партиями, которые могут высказывать свою позицию достаточно критично.

Стоит учесть, что здесь всегда было много образованных людей — в городе есть прекрасные вузы, много студентов. Поэтому контролировать процессы и находить консенсус городским властям сложнее. Город был и остаётся очень политическим. Многие процессы, которые возникают в Екатеринбурге, потом могут проявиться в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. И за этим интересно наблюдать.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html
Печать
В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031