Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 14:00

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о ситуации в Екатеринбурге и задачах главы города.

Сейчас в Екатеринбурге делают выводы о результатах выборов, которые прошли в Единый день голосования. Такие противостояния, как раньше, в столице Урала уже не случаются: из-за изменений Конституции и негласной кулуарной политики.

Как и в других городах, в Екатеринбурге мы видим преобладающее влияние главы региона. Существуют группы интересов, как и при любой власти, но на фигуру мэра они не влияют. Он плотно встроен во властную вертикаль. Если конфликты и происходят, то в закрытом формате. Обладающий небольшими бюджетами мэр вынужден договариваться. Предприятия, ВПК и другие структуры тоже уходят на областной и федеральный уровень. Мэру остаётся «социалка».

Сейчас у Алексея Орлова сложная задача — балансировать между региональной властью и политическими партиями, которые могут высказывать свою позицию достаточно критично.

Стоит учесть, что здесь всегда было много образованных людей — в городе есть прекрасные вузы, много студентов. Поэтому контролировать процессы и находить консенсус городским властям сложнее. Город был и остаётся очень политическим. Многие процессы, которые возникают в Екатеринбурге, потом могут проявиться в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. И за этим интересно наблюдать.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html
Печать
Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930