Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 14:00

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о ситуации в Екатеринбурге и задачах главы города.

Сейчас в Екатеринбурге делают выводы о результатах выборов, которые прошли в Единый день голосования. Такие противостояния, как раньше, в столице Урала уже не случаются: из-за изменений Конституции и негласной кулуарной политики.

Как и в других городах, в Екатеринбурге мы видим преобладающее влияние главы региона. Существуют группы интересов, как и при любой власти, но на фигуру мэра они не влияют. Он плотно встроен во властную вертикаль. Если конфликты и происходят, то в закрытом формате. Обладающий небольшими бюджетами мэр вынужден договариваться. Предприятия, ВПК и другие структуры тоже уходят на областной и федеральный уровень. Мэру остаётся «социалка».

Сейчас у Алексея Орлова сложная задача — балансировать между региональной властью и политическими партиями, которые могут высказывать свою позицию достаточно критично.

Стоит учесть, что здесь всегда было много образованных людей — в городе есть прекрасные вузы, много студентов. Поэтому контролировать процессы и находить консенсус городским властям сложнее. Город был и остаётся очень политическим. Многие процессы, которые возникают в Екатеринбурге, потом могут проявиться в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. И за этим интересно наблюдать.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31