Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 14:00

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями

Мэр Екатеринбурга балансирует между региональной властью и партиями
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о ситуации в Екатеринбурге и задачах главы города.

Сейчас в Екатеринбурге делают выводы о результатах выборов, которые прошли в Единый день голосования. Такие противостояния, как раньше, в столице Урала уже не случаются: из-за изменений Конституции и негласной кулуарной политики.

Как и в других городах, в Екатеринбурге мы видим преобладающее влияние главы региона. Существуют группы интересов, как и при любой власти, но на фигуру мэра они не влияют. Он плотно встроен во властную вертикаль. Если конфликты и происходят, то в закрытом формате. Обладающий небольшими бюджетами мэр вынужден договариваться. Предприятия, ВПК и другие структуры тоже уходят на областной и федеральный уровень. Мэру остаётся «социалка».

Сейчас у Алексея Орлова сложная задача — балансировать между региональной властью и политическими партиями, которые могут высказывать свою позицию достаточно критично.

Стоит учесть, что здесь всегда было много образованных людей — в городе есть прекрасные вузы, много студентов. Поэтому контролировать процессы и находить консенсус городским властям сложнее. Город был и остаётся очень политическим. Многие процессы, которые возникают в Екатеринбурге, потом могут проявиться в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. И за этим интересно наблюдать.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html
Печать
Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031