Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 13:40

Большой электоральный цикл начат

Большой электоральный цикл начат
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о знаковых событиях с участием президента, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Все, что связано с главой нашего государства, имеет особое значение. Это и международные события, как только что состоявшийся в Петербурге саммит «Россия – Африка». Это и общероссийские торжественные праздники, как только что состоявшийся в Петербурге парад в честь дня Военно-морского флота. Это и встречи с главами регионов, как только что состоявшаяся беседа президента Владимира Путина с губернатором Александром Бегловым.

Ни для кого не секрет, что основное событие будущего года для нашей страны – это новый выборный сезон. Уже почти шесть лет прошло с тех пор, как в 2018 году Владимир Путин в очередной раз был избран президентом нашей страны. Больше ограничений в два срока не существует, так что ничто не препятствует его выдвижению на выборах, которые пройдут в марте 2024 года. К ним и будут подвёрстываться все остальные информационные и организационные поводы. Собственно, этот процесс уже начался.

Комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга начали формирование планов работы на текущий год, где уже предусмотрены мероприятия по подготовке наблюдателей и Центра общественного наблюдения, а также по информационной и экспертной поддержке избирательных мероприятий.

Интересно, что если в нынешнем сезоне в СЗФО переизбрание губернатора будет только в одном регионе (Псковской области), то на Единый день голосования-2024 процесс запланирован сразу в трех: Мурманской и Вологодской областях, а также в Петербурге.

Стратегическое значение этих кампаний трудно недооценить. Так что внимание с самого верха вертикали власти более чем оправдано. Именно так и нужно расценивать состоявшееся длительное пребывание президента России в нашем регионе, очень насыщенное не только международной, но и внутриполитической повесткой. И здесь несколько моментов.

Во-первых, это слова благодарности Александру Дмитриевичу за отличную организацию прошедших мероприятий. Высокая оценка — заслуженный итог проведенной городскими властями работы.

Во-вторых, это рассказ губернатора о перспективах развития города. Здесь речь шла и о строительстве 70 социальных объектов до конца года, и о вводе более 3 млн кв.м. жилья и новых инфраструктурных объектах: разводного моста через Неву, скоростного трамвая и Широтной магистрали.

В-третьих, это политический подтекст встречи. Конечно, серьезные люди никогда не сомневались в том, что президент полностью доверяет губернатору родного города, что у них деловые контакты и совместное видение развития Северной столицы. Теперь в этом убедились все, и это серьезнейший жест перед начинающимся избирательным циклом.

Его первый этап – выборы президента в марте, второй – выборы губернатора в сентябре. Полная самоотдача и напряженная работа по организации голосования в первом полугодии – непременное условие его успешного проведения во втором.

Собственно, мы видели встречу двух основных кандидатов этих кампаний.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/08/10/dmitrii-solonnikov-protsess-uzhe-nachalsya
Печать
Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728