Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 13:40

Большой электоральный цикл начат

Большой электоральный цикл начат
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о знаковых событиях с участием президента, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Все, что связано с главой нашего государства, имеет особое значение. Это и международные события, как только что состоявшийся в Петербурге саммит «Россия – Африка». Это и общероссийские торжественные праздники, как только что состоявшийся в Петербурге парад в честь дня Военно-морского флота. Это и встречи с главами регионов, как только что состоявшаяся беседа президента Владимира Путина с губернатором Александром Бегловым.

Ни для кого не секрет, что основное событие будущего года для нашей страны – это новый выборный сезон. Уже почти шесть лет прошло с тех пор, как в 2018 году Владимир Путин в очередной раз был избран президентом нашей страны. Больше ограничений в два срока не существует, так что ничто не препятствует его выдвижению на выборах, которые пройдут в марте 2024 года. К ним и будут подвёрстываться все остальные информационные и организационные поводы. Собственно, этот процесс уже начался.

Комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга начали формирование планов работы на текущий год, где уже предусмотрены мероприятия по подготовке наблюдателей и Центра общественного наблюдения, а также по информационной и экспертной поддержке избирательных мероприятий.

Интересно, что если в нынешнем сезоне в СЗФО переизбрание губернатора будет только в одном регионе (Псковской области), то на Единый день голосования-2024 процесс запланирован сразу в трех: Мурманской и Вологодской областях, а также в Петербурге.

Стратегическое значение этих кампаний трудно недооценить. Так что внимание с самого верха вертикали власти более чем оправдано. Именно так и нужно расценивать состоявшееся длительное пребывание президента России в нашем регионе, очень насыщенное не только международной, но и внутриполитической повесткой. И здесь несколько моментов.

Во-первых, это слова благодарности Александру Дмитриевичу за отличную организацию прошедших мероприятий. Высокая оценка — заслуженный итог проведенной городскими властями работы.

Во-вторых, это рассказ губернатора о перспективах развития города. Здесь речь шла и о строительстве 70 социальных объектов до конца года, и о вводе более 3 млн кв.м. жилья и новых инфраструктурных объектах: разводного моста через Неву, скоростного трамвая и Широтной магистрали.

В-третьих, это политический подтекст встречи. Конечно, серьезные люди никогда не сомневались в том, что президент полностью доверяет губернатору родного города, что у них деловые контакты и совместное видение развития Северной столицы. Теперь в этом убедились все, и это серьезнейший жест перед начинающимся избирательным циклом.

Его первый этап – выборы президента в марте, второй – выборы губернатора в сентябре. Полная самоотдача и напряженная работа по организации голосования в первом полугодии – непременное условие его успешного проведения во втором.

Собственно, мы видели встречу двух основных кандидатов этих кампаний.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/08/10/dmitrii-solonnikov-protsess-uzhe-nachalsya
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031