Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 19:35

Регистрация на губернаторских выборах практически завершена

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
В России практически завершилась регистрация кандидатов на выборы глав регионов, которые пройдут 10 сентября. Всего на губернаторские выборы в 21 субъекте РФ претендует 94 кандидата. По подсчетам экспертов НОМ, муниципальный фильтр в этом году преодолело 75% выдвинутых кандидатов. Эксперты отмечают тренд к росту этого показателя. Подробнее – в экспертном материале.

По данным НОМ три четверти кандидатов, представляющие 12 партий, преодолевают муниципальный фильтр. Активность партий превышает уровень прошлых лет – в 2022 этап регистрации прошли 11, а в 2021 году – 10 партий. Отказы на этих выборах получили только два претендента – один на пост главы Московской и один на должность губернатора Самарской областей. Электоральные эксперты отмечают кратное уменьшение числа отказов в регистрации.

По словам эксперта НОМ, исполнительного директора «Центра общественно-политических проектов и коммуникаций», доцента кафедры политологии МПГУ Никиты Тюкова, муниципальный фильтр не стал непреодолимым препятствием для кандидатов. «Три четверти от числа выдвинувшихся – это очень высокий показатель, демонстрирующий и возможности партий в регионах, и способность кандидатов договариваться», — отметил эксперт. Он также добавил, что в сравнении с прошлым электоральным циклом (в этих 16 регионах выборы высших должностных лиц проходили в 2018 и 2020 годах) на 17% увеличилось количество кандидатов, сумевших преодолеть муниципальный фильтр, соответственно возросла и конкуренция.

Резко сократилось число отказов в регистрации. В этих же регионах в прошлом цикле (2018 год) было отказано 35 кандидатам, а в 2023 – всего двум. Эти отказы обоснованы, а сама настойчивость кандидатов получить отказ – демонстративна. В Самарской области кандидат от ДПР представил на регистрацию всего одну подпись». Отметим, что в 2022 году отказы в регистрации получили 4 кандидата в губернаторы. «По сравнению с циклом 2018 года сократилось и число кандидатов, не представивших документы и утративших статус кандидата», - говорит Никита Тюков.

«Мы наблюдаем, что качество и интенсивность участия партий растет от выборов к выборам. Прошли этап регистрации и продолжают участие в избирательной кампании 48%. В то время как в прошлом цикле их было 24%.». Если сравнивать количество кандидатов от политических партий, зарегистрированных в 2018 и 2023 годах, то оно одинаково – 94 кандидата. Это лишний раз свидетельствует, что в российской партийной системе остались преимущественно состоявшиеся, активные партии.

Как уже отмечал НОМ, в пятерку лидеров по выдвижению и регистрации вошли: «Единая Россия» (20 кандидатов), ЛДПР (20 кандидатов), КПРФ (19 кандидатов), «Справедливая Россия – За правду» (14 кандидатов) и «Коммунисты России» (8 кандидатов). «При этом не сбавляет темп, набранный на выборах в Госдуму, новая парламентская партия, — говорит Н. Тюков, — у партии «Новые люди» зарегистрировано 5 кандидатов».

Отметим, что в подавляющем большинстве субъектов РФ выборы в этом году будут проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября. Такое решение принимали в этот раз сами регионы. Голосовать в течение двух дней решили только в Омской области, а Тюменская область выбрала голосование в течение одного дня.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31