Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 19:35

Регистрация на губернаторских выборах практически завершена

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
В России практически завершилась регистрация кандидатов на выборы глав регионов, которые пройдут 10 сентября. Всего на губернаторские выборы в 21 субъекте РФ претендует 94 кандидата. По подсчетам экспертов НОМ, муниципальный фильтр в этом году преодолело 75% выдвинутых кандидатов. Эксперты отмечают тренд к росту этого показателя. Подробнее – в экспертном материале.

По данным НОМ три четверти кандидатов, представляющие 12 партий, преодолевают муниципальный фильтр. Активность партий превышает уровень прошлых лет – в 2022 этап регистрации прошли 11, а в 2021 году – 10 партий. Отказы на этих выборах получили только два претендента – один на пост главы Московской и один на должность губернатора Самарской областей. Электоральные эксперты отмечают кратное уменьшение числа отказов в регистрации.

По словам эксперта НОМ, исполнительного директора «Центра общественно-политических проектов и коммуникаций», доцента кафедры политологии МПГУ Никиты Тюкова, муниципальный фильтр не стал непреодолимым препятствием для кандидатов. «Три четверти от числа выдвинувшихся – это очень высокий показатель, демонстрирующий и возможности партий в регионах, и способность кандидатов договариваться», — отметил эксперт. Он также добавил, что в сравнении с прошлым электоральным циклом (в этих 16 регионах выборы высших должностных лиц проходили в 2018 и 2020 годах) на 17% увеличилось количество кандидатов, сумевших преодолеть муниципальный фильтр, соответственно возросла и конкуренция.

Резко сократилось число отказов в регистрации. В этих же регионах в прошлом цикле (2018 год) было отказано 35 кандидатам, а в 2023 – всего двум. Эти отказы обоснованы, а сама настойчивость кандидатов получить отказ – демонстративна. В Самарской области кандидат от ДПР представил на регистрацию всего одну подпись». Отметим, что в 2022 году отказы в регистрации получили 4 кандидата в губернаторы. «По сравнению с циклом 2018 года сократилось и число кандидатов, не представивших документы и утративших статус кандидата», - говорит Никита Тюков.

«Мы наблюдаем, что качество и интенсивность участия партий растет от выборов к выборам. Прошли этап регистрации и продолжают участие в избирательной кампании 48%. В то время как в прошлом цикле их было 24%.». Если сравнивать количество кандидатов от политических партий, зарегистрированных в 2018 и 2023 годах, то оно одинаково – 94 кандидата. Это лишний раз свидетельствует, что в российской партийной системе остались преимущественно состоявшиеся, активные партии.

Как уже отмечал НОМ, в пятерку лидеров по выдвижению и регистрации вошли: «Единая Россия» (20 кандидатов), ЛДПР (20 кандидатов), КПРФ (19 кандидатов), «Справедливая Россия – За правду» (14 кандидатов) и «Коммунисты России» (8 кандидатов). «При этом не сбавляет темп, набранный на выборах в Госдуму, новая парламентская партия, — говорит Н. Тюков, — у партии «Новые люди» зарегистрировано 5 кандидатов».

Отметим, что в подавляющем большинстве субъектов РФ выборы в этом году будут проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября. Такое решение принимали в этот раз сами регионы. Голосовать в течение двух дней решили только в Омской области, а Тюменская область выбрала голосование в течение одного дня.
Печать
Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31