Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 19:35

Регистрация на губернаторских выборах практически завершена

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
В России практически завершилась регистрация кандидатов на выборы глав регионов, которые пройдут 10 сентября. Всего на губернаторские выборы в 21 субъекте РФ претендует 94 кандидата. По подсчетам экспертов НОМ, муниципальный фильтр в этом году преодолело 75% выдвинутых кандидатов. Эксперты отмечают тренд к росту этого показателя. Подробнее – в экспертном материале.

По данным НОМ три четверти кандидатов, представляющие 12 партий, преодолевают муниципальный фильтр. Активность партий превышает уровень прошлых лет – в 2022 этап регистрации прошли 11, а в 2021 году – 10 партий. Отказы на этих выборах получили только два претендента – один на пост главы Московской и один на должность губернатора Самарской областей. Электоральные эксперты отмечают кратное уменьшение числа отказов в регистрации.

По словам эксперта НОМ, исполнительного директора «Центра общественно-политических проектов и коммуникаций», доцента кафедры политологии МПГУ Никиты Тюкова, муниципальный фильтр не стал непреодолимым препятствием для кандидатов. «Три четверти от числа выдвинувшихся – это очень высокий показатель, демонстрирующий и возможности партий в регионах, и способность кандидатов договариваться», — отметил эксперт. Он также добавил, что в сравнении с прошлым электоральным циклом (в этих 16 регионах выборы высших должностных лиц проходили в 2018 и 2020 годах) на 17% увеличилось количество кандидатов, сумевших преодолеть муниципальный фильтр, соответственно возросла и конкуренция.

Резко сократилось число отказов в регистрации. В этих же регионах в прошлом цикле (2018 год) было отказано 35 кандидатам, а в 2023 – всего двум. Эти отказы обоснованы, а сама настойчивость кандидатов получить отказ – демонстративна. В Самарской области кандидат от ДПР представил на регистрацию всего одну подпись». Отметим, что в 2022 году отказы в регистрации получили 4 кандидата в губернаторы. «По сравнению с циклом 2018 года сократилось и число кандидатов, не представивших документы и утративших статус кандидата», - говорит Никита Тюков.

«Мы наблюдаем, что качество и интенсивность участия партий растет от выборов к выборам. Прошли этап регистрации и продолжают участие в избирательной кампании 48%. В то время как в прошлом цикле их было 24%.». Если сравнивать количество кандидатов от политических партий, зарегистрированных в 2018 и 2023 годах, то оно одинаково – 94 кандидата. Это лишний раз свидетельствует, что в российской партийной системе остались преимущественно состоявшиеся, активные партии.

Как уже отмечал НОМ, в пятерку лидеров по выдвижению и регистрации вошли: «Единая Россия» (20 кандидатов), ЛДПР (20 кандидатов), КПРФ (19 кандидатов), «Справедливая Россия – За правду» (14 кандидатов) и «Коммунисты России» (8 кандидатов). «При этом не сбавляет темп, набранный на выборах в Госдуму, новая парламентская партия, — говорит Н. Тюков, — у партии «Новые люди» зарегистрировано 5 кандидатов».

Отметим, что в подавляющем большинстве субъектов РФ выборы в этом году будут проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября. Такое решение принимали в этот раз сами регионы. Голосовать в течение двух дней решили только в Омской области, а Тюменская область выбрала голосование в течение одного дня.
Печать
Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031