Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 19:35

Регистрация на губернаторских выборах практически завершена

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
В России практически завершилась регистрация кандидатов на выборы глав регионов, которые пройдут 10 сентября. Всего на губернаторские выборы в 21 субъекте РФ претендует 94 кандидата. По подсчетам экспертов НОМ, муниципальный фильтр в этом году преодолело 75% выдвинутых кандидатов. Эксперты отмечают тренд к росту этого показателя. Подробнее – в экспертном материале.

По данным НОМ три четверти кандидатов, представляющие 12 партий, преодолевают муниципальный фильтр. Активность партий превышает уровень прошлых лет – в 2022 этап регистрации прошли 11, а в 2021 году – 10 партий. Отказы на этих выборах получили только два претендента – один на пост главы Московской и один на должность губернатора Самарской областей. Электоральные эксперты отмечают кратное уменьшение числа отказов в регистрации.

По словам эксперта НОМ, исполнительного директора «Центра общественно-политических проектов и коммуникаций», доцента кафедры политологии МПГУ Никиты Тюкова, муниципальный фильтр не стал непреодолимым препятствием для кандидатов. «Три четверти от числа выдвинувшихся – это очень высокий показатель, демонстрирующий и возможности партий в регионах, и способность кандидатов договариваться», — отметил эксперт. Он также добавил, что в сравнении с прошлым электоральным циклом (в этих 16 регионах выборы высших должностных лиц проходили в 2018 и 2020 годах) на 17% увеличилось количество кандидатов, сумевших преодолеть муниципальный фильтр, соответственно возросла и конкуренция.

Резко сократилось число отказов в регистрации. В этих же регионах в прошлом цикле (2018 год) было отказано 35 кандидатам, а в 2023 – всего двум. Эти отказы обоснованы, а сама настойчивость кандидатов получить отказ – демонстративна. В Самарской области кандидат от ДПР представил на регистрацию всего одну подпись». Отметим, что в 2022 году отказы в регистрации получили 4 кандидата в губернаторы. «По сравнению с циклом 2018 года сократилось и число кандидатов, не представивших документы и утративших статус кандидата», - говорит Никита Тюков.

«Мы наблюдаем, что качество и интенсивность участия партий растет от выборов к выборам. Прошли этап регистрации и продолжают участие в избирательной кампании 48%. В то время как в прошлом цикле их было 24%.». Если сравнивать количество кандидатов от политических партий, зарегистрированных в 2018 и 2023 годах, то оно одинаково – 94 кандидата. Это лишний раз свидетельствует, что в российской партийной системе остались преимущественно состоявшиеся, активные партии.

Как уже отмечал НОМ, в пятерку лидеров по выдвижению и регистрации вошли: «Единая Россия» (20 кандидатов), ЛДПР (20 кандидатов), КПРФ (19 кандидатов), «Справедливая Россия – За правду» (14 кандидатов) и «Коммунисты России» (8 кандидатов). «При этом не сбавляет темп, набранный на выборах в Госдуму, новая парламентская партия, — говорит Н. Тюков, — у партии «Новые люди» зарегистрировано 5 кандидатов».

Отметим, что в подавляющем большинстве субъектов РФ выборы в этом году будут проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября. Такое решение принимали в этот раз сами регионы. Голосовать в течение двух дней решили только в Омской области, а Тюменская область выбрала голосование в течение одного дня.
Печать
ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930