Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 17:22

Якутия минимизирует предвыборные риски

Якутия минимизирует предвыборные риски
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предвыборной ситуации в Якутии.

Якутские эсеры не будут участвовать в выборах главы республики. Федот Тумусов явно договорился с Айсеном Николаевым. Думаю, ситуация договорная, поскольку у Николаева позиции далеко не бесспорные. Еще свежа память о проходивших не так давно выборах мэра Якутска, где известный в городе журналист, выдвинутый «Справедливой Россией» чуть не победил кандидата-единоросса. В этот раз риски никому не нужны. Николаеву нужно показать, что он полностью контролирует ситуацию, что электоральные процессы в Якутии соответствуют общероссийским, что не будет проблем и на президентских выборах в 2024 году. Якутия, как известно, дала самый низкий процент голосов за Владимира Путина на прошлых выборах. Николаеву теперь нужны выборы, в которых будет продемонстрировано, что сегодня Якутия безоговорочно квалифицированным большинством поддерживает власть. А значит, никакие кандидаты от партий, способных аккумулировать протестные голоса, не нужны: ни эсэры, ни коммунисты.

Если говорить о парламентских выборах, то их трудно оторвать от губернаторских. Это такая «сшивка» выборов. И в этом был риск, что кандидаты от оппозиционных партий могут использовать ее как инструмент. Ситуация в Якутии, как всегда, непростая. Но думаю, что административный ресурс в этот раз будет задействован в полной мере. Есть проблемы с повесткой кампании, есть несбывшиеся ожидания, связанные и с избранием самого Николаева, и с избранием главы Якутска. Главный вопрос, который задают якуты федеральному центру: «У нас такая богатая республика, есть золото, алмазы, нефть, газ, но почему мы так живем?» Действительно, это самый большой субъект Федерации, где под землей вся таблица Менделеева. Живи – не хочу. Понятно, что нефтегазовая тема не так развита, но есть золото и алмазы, которые, кстати, не под санкциями. Повод для протестного голосования есть. И повод, и причины. Например, моста через Лену ждали – и не смогли дождаться. В этой ситуации архиважно, чтобы «Единая Россия», с одной стороны, правильно подобрала кандидатов, чтобы никто из них не оказался слабым звеном, а с другой – нужно, чтобы оппозиция немного подыграла правящей партии. И по факту, отказавшись от участия в выборах главы республики, некоторые уже подыграли. А дальше, думаю, жесткой критики не будет, как это было в прошлых кампаниях. Все пытаются строить кампанию на позитиве, так что можно сказать, что подыграют. Другой вопрос, что именно Николаев может предложить региональным отделениям парламентских и непарламентских партий. Всегда есть интересы, которые первичны по отношению к интересу получения мандата. Люди получают мандат для решения каких-то своих проблем. Но они ведь могут их решить, и не получив мандат. Николаев – политик опытный, умеет договариваться. Думаю, постарается провести эту кампанию спокойно, в штатном режиме.

Явка на выборы зависит от наличия интриги, в этот раз ее не наблюдается. Поэтому тут уже вопрос к политтехнологам Айсена Николаева. Но так как выборы совмещенные, уже предполагается, что явка будет выше средней. Думаю, штаб постарается тем или иным способом привлечь людей на выборы. Могут сделать, например, где-то в улусах в день выборов праздник. В Якутии люди добрые, отзывчивые, может, это и поможет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/pozitsii-nikolaeva-v-yakutii-daleko-ne-besspornye-poetomu-dostignuty-dogovoryonnosti-s-srzp/
Печать
Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30