Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 15:16

Майские выборы: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за май 2023 г.

Азия

2 мая наследный принц Кувейта Машааль аль-Ахмед ас-Сабах издал указ о роспуске Национального собрания (однопалатный парламент), состав которого был восстановлен по решению Конституционного суда в марте нынешнего года.

14 мая прошли парламентские выборы в Таиланде. Главная таиландская оппозиционная партия «Пхыа Тхаи» получила по результатам голосования 141 депутатский мандата из 500, а союзная ей по оппозиционному блоку «Партия движения вперед» –151 мандат.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал в первом туре 49,35% голосов на выборах 14 мая. В ходе второго тура выборов президента он выиграл, набрав 52% голосов.

14 мая состоялись выборы в парламент Турции. «Республиканский альянс» во главе с правящей Партией справедливости и развития (AKP) получил большинство в турецком парламенте (323 мест из 600).

Оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) под руководством проигравшего кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу получила 169 мест в парламенте, союзная ей «Хорошая партия» – 43. Прокурдская Левая Зеленая партия получила 61 место в законодательном органе. Еще 4 места досталось коммунистической Партии рабочих Турции.

Америка

7 мая в Чили прошли выборы 50 членов Конституционного совета. 22 из 50 мандатов советников получила Республиканская партия Хосе Антонио Каста. Республиканцев поддержали 35,40% проголосовавших. Проправительственное левое объединение «Единство для Чили» получило в Конституционном совете 17 мест, набрав 28,59%.

Африка

23 мая ливийский Объединенный комитет «шесть плюс шесть», в который входят представители Высшего государственного совета и Палаты представителей (парламента), заявил о возможности проведения выборов парламента и президента в начале 2024 года.

Европа

На муниципальных выборах 5 мая консервативная партия Великобритании потеряла 144 мандата, тогда как находящиеся в оппозиции лейбористы получили 96 новых.

14 мая в молдавской Гагаузии выбрали нового башкана (главу автономии). Им стала Евгения Гуцул от партии «Шор».

В Греции на парламентских выборах 21 мая победили консервативная партия «Новая демократия».

21 мая в Северной Ирландии состоялись выборы в местные органы власти. Убедительную победу на них одержала националистическая партия «Шинн Фейн», получившая 144 места вместо прежних 109.

29 мая председатель правительства Испании Педро Санчес заявил, что решил распустить парламент и назначить досрочные выборы на 23 июля.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031