Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:30

Победа Эрдогана - избиратели голосовали за стабильность

Фото с сайта:
kaztag.kz
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

«Избиратель проголосовал за стабильность и предсказуемость. У Эрдогана есть определенная репутация и большая общественная поддержка», — отметил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

При этом эксперт обратил внимание, что только чуть меньше половины избирателей проголосовало против. «Сбрасывать со счетов категорию протестно настроенных избирателей нельзя категорически. Выборы зафиксировали победу Эрдогана, но в тоже самое время и усталость от него у части населения», — подчеркнул эксперт.

С. Маркедонов также подчеркнул, что Эрдоган сыграл на опережение, обратившись к своим сторонникам – «их массовый выход делает любые протесты достаточно нелепыми, однако это совсем не значит, что недовольство автоматически исчезнет». По словам эксперта, если такие проблемы как сложная экономическая ситуация, инфляция, последствия землетрясений не разрешатся, то протестный потенциал выплеснется в будущем.

Доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина также считает, что избиратель поверил Эрдогану, так как его фигура на данный момент – это олицетворение стабильности и осторожной, независимой позиции Турции на мировой арене. По мнению эксперта, массовые протесты в поддержку Кылычдароглу маловероятны.

«Представитель оппозиции в подготовке ко второму туру сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство, и на жителей буквально трех крупных городов, забыв о настроениях турецкого народа, в своей массе», – отметила А. Аврутина

Кроме того, считает эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика: «Необходимо сказать, что в Турции население в значительной части негативно относится к США и Западу. Я говорю сейчас об обычных рядовых турецких гражданах. Конечно, есть и ориентированная на Запад интеллигенция, представители академической элиты, однако таких меньшинство», – рассказала А. Аврутина.

Как сообщили эксперты, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом в течения дня заявляли и в Высшей избирательной комиссии Турции. При этом следует отметить, что попытки оказать воздействие на ход голосования всё же были. Так, например, Генеральная прокуратура Стамбула сообщила о задержании пяти человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре.
Печать
Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31