Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:30

Победа Эрдогана - избиратели голосовали за стабильность

Фото с сайта:
kaztag.kz
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

«Избиратель проголосовал за стабильность и предсказуемость. У Эрдогана есть определенная репутация и большая общественная поддержка», — отметил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

При этом эксперт обратил внимание, что только чуть меньше половины избирателей проголосовало против. «Сбрасывать со счетов категорию протестно настроенных избирателей нельзя категорически. Выборы зафиксировали победу Эрдогана, но в тоже самое время и усталость от него у части населения», — подчеркнул эксперт.

С. Маркедонов также подчеркнул, что Эрдоган сыграл на опережение, обратившись к своим сторонникам – «их массовый выход делает любые протесты достаточно нелепыми, однако это совсем не значит, что недовольство автоматически исчезнет». По словам эксперта, если такие проблемы как сложная экономическая ситуация, инфляция, последствия землетрясений не разрешатся, то протестный потенциал выплеснется в будущем.

Доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина также считает, что избиратель поверил Эрдогану, так как его фигура на данный момент – это олицетворение стабильности и осторожной, независимой позиции Турции на мировой арене. По мнению эксперта, массовые протесты в поддержку Кылычдароглу маловероятны.

«Представитель оппозиции в подготовке ко второму туру сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство, и на жителей буквально трех крупных городов, забыв о настроениях турецкого народа, в своей массе», – отметила А. Аврутина

Кроме того, считает эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика: «Необходимо сказать, что в Турции население в значительной части негативно относится к США и Западу. Я говорю сейчас об обычных рядовых турецких гражданах. Конечно, есть и ориентированная на Запад интеллигенция, представители академической элиты, однако таких меньшинство», – рассказала А. Аврутина.

Как сообщили эксперты, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом в течения дня заявляли и в Высшей избирательной комиссии Турции. При этом следует отметить, что попытки оказать воздействие на ход голосования всё же были. Так, например, Генеральная прокуратура Стамбула сообщила о задержании пяти человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре.
Печать
Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728