Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:30

Победа Эрдогана - избиратели голосовали за стабильность

Фото с сайта:
kaztag.kz
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

«Избиратель проголосовал за стабильность и предсказуемость. У Эрдогана есть определенная репутация и большая общественная поддержка», — отметил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

При этом эксперт обратил внимание, что только чуть меньше половины избирателей проголосовало против. «Сбрасывать со счетов категорию протестно настроенных избирателей нельзя категорически. Выборы зафиксировали победу Эрдогана, но в тоже самое время и усталость от него у части населения», — подчеркнул эксперт.

С. Маркедонов также подчеркнул, что Эрдоган сыграл на опережение, обратившись к своим сторонникам – «их массовый выход делает любые протесты достаточно нелепыми, однако это совсем не значит, что недовольство автоматически исчезнет». По словам эксперта, если такие проблемы как сложная экономическая ситуация, инфляция, последствия землетрясений не разрешатся, то протестный потенциал выплеснется в будущем.

Доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина также считает, что избиратель поверил Эрдогану, так как его фигура на данный момент – это олицетворение стабильности и осторожной, независимой позиции Турции на мировой арене. По мнению эксперта, массовые протесты в поддержку Кылычдароглу маловероятны.

«Представитель оппозиции в подготовке ко второму туру сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство, и на жителей буквально трех крупных городов, забыв о настроениях турецкого народа, в своей массе», – отметила А. Аврутина

Кроме того, считает эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика: «Необходимо сказать, что в Турции население в значительной части негативно относится к США и Западу. Я говорю сейчас об обычных рядовых турецких гражданах. Конечно, есть и ориентированная на Запад интеллигенция, представители академической элиты, однако таких меньшинство», – рассказала А. Аврутина.

Как сообщили эксперты, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом в течения дня заявляли и в Высшей избирательной комиссии Турции. При этом следует отметить, что попытки оказать воздействие на ход голосования всё же были. Так, например, Генеральная прокуратура Стамбула сообщила о задержании пяти человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре.
Печать
Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031