Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:30

Победа Эрдогана - избиратели голосовали за стабильность

Фото с сайта:
kaztag.kz
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

«Избиратель проголосовал за стабильность и предсказуемость. У Эрдогана есть определенная репутация и большая общественная поддержка», — отметил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

При этом эксперт обратил внимание, что только чуть меньше половины избирателей проголосовало против. «Сбрасывать со счетов категорию протестно настроенных избирателей нельзя категорически. Выборы зафиксировали победу Эрдогана, но в тоже самое время и усталость от него у части населения», — подчеркнул эксперт.

С. Маркедонов также подчеркнул, что Эрдоган сыграл на опережение, обратившись к своим сторонникам – «их массовый выход делает любые протесты достаточно нелепыми, однако это совсем не значит, что недовольство автоматически исчезнет». По словам эксперта, если такие проблемы как сложная экономическая ситуация, инфляция, последствия землетрясений не разрешатся, то протестный потенциал выплеснется в будущем.

Доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина также считает, что избиратель поверил Эрдогану, так как его фигура на данный момент – это олицетворение стабильности и осторожной, независимой позиции Турции на мировой арене. По мнению эксперта, массовые протесты в поддержку Кылычдароглу маловероятны.

«Представитель оппозиции в подготовке ко второму туру сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство, и на жителей буквально трех крупных городов, забыв о настроениях турецкого народа, в своей массе», – отметила А. Аврутина

Кроме того, считает эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика: «Необходимо сказать, что в Турции население в значительной части негативно относится к США и Западу. Я говорю сейчас об обычных рядовых турецких гражданах. Конечно, есть и ориентированная на Запад интеллигенция, представители академической элиты, однако таких меньшинство», – рассказала А. Аврутина.

Как сообщили эксперты, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом в течения дня заявляли и в Высшей избирательной комиссии Турции. При этом следует отметить, что попытки оказать воздействие на ход голосования всё же были. Так, например, Генеральная прокуратура Стамбула сообщила о задержании пяти человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре.
Печать
Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031