Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:30

Победа Эрдогана - избиратели голосовали за стабильность

Фото с сайта:
kaztag.kz
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

«Избиратель проголосовал за стабильность и предсказуемость. У Эрдогана есть определенная репутация и большая общественная поддержка», — отметил ведущий научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

При этом эксперт обратил внимание, что только чуть меньше половины избирателей проголосовало против. «Сбрасывать со счетов категорию протестно настроенных избирателей нельзя категорически. Выборы зафиксировали победу Эрдогана, но в тоже самое время и усталость от него у части населения», — подчеркнул эксперт.

С. Маркедонов также подчеркнул, что Эрдоган сыграл на опережение, обратившись к своим сторонникам – «их массовый выход делает любые протесты достаточно нелепыми, однако это совсем не значит, что недовольство автоматически исчезнет». По словам эксперта, если такие проблемы как сложная экономическая ситуация, инфляция, последствия землетрясений не разрешатся, то протестный потенциал выплеснется в будущем.

Доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина также считает, что избиратель поверил Эрдогану, так как его фигура на данный момент – это олицетворение стабильности и осторожной, независимой позиции Турции на мировой арене. По мнению эксперта, массовые протесты в поддержку Кылычдароглу маловероятны.

«Представитель оппозиции в подготовке ко второму туру сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство, и на жителей буквально трех крупных городов, забыв о настроениях турецкого народа, в своей массе», – отметила А. Аврутина

Кроме того, считает эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика: «Необходимо сказать, что в Турции население в значительной части негативно относится к США и Западу. Я говорю сейчас об обычных рядовых турецких гражданах. Конечно, есть и ориентированная на Запад интеллигенция, представители академической элиты, однако таких меньшинство», – рассказала А. Аврутина.

Как сообщили эксперты, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом в течения дня заявляли и в Высшей избирательной комиссии Турции. При этом следует отметить, что попытки оказать воздействие на ход голосования всё же были. Так, например, Генеральная прокуратура Стамбула сообщила о задержании пяти человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре.
Печать
Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930