Фото с сайта:
patriarchia.ru
26 мая в МИД России был вызван временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Ян Ондржейка. Чешскому дипломату заявлен решительный протест в связи с задержанием 24 мая в Чехии митрополита Русской православной церкви (РПЦ) Илариона (Алфеева).
Указано на абсурдность и полную безосновательность обвинений в «производстве и обороте наркотических средств», выдвинутых в отношении православного иерарха. Отмечено, что осуществление данной полицейской операции на основании некоего анонимного сообщения свидетельствует о её спланированном и провокационном характере.
Подчёркнуто, что российская сторона настоятельно требует безусловного и незамедлительного освобождения митрополита Илариона, а также прекращения гонений на представителей РПЦ в Чехии.
Печать