Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2026, 18:49

Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в рамках рабочей поездки в Красноярский край провёл заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400-летия основания города Красноярска с участием губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, представителей Минкульта, Минсельхоза, Минтранса, Минспорта, Минздрава, региональных властей, отраслевых компаний.

«Красноярск – один из опорных мегаполисов для экономики России. Он обладает уникальным промышленным, энергетическим, логистическим, культурным потенциалом. Здесь расположены крупнейшие предприятия металлургии, машиностроения, высокотехнологичные производства. Красноярск – это также развитый транспортный узел. Благодаря наличию фундаментальной научной базы город обеспечивает кадрами и инновациями не только Красноярский край, но и многие регионы страны», – сказал Александр Новак.

Вице-премьер отметил, что реализуется региональная программа по подготовке и проведению празднования 400-летия основания города Красноярска в 2028 году, которая включает мероприятия по благоустройству, строительству и реконструкции транспортной инфраструктуры, объектов культуры и спорта. Часть проектов уже реализована.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в этом году город получит 50 единиц новой специализированной техники для улучшения качества содержания городской инфраструктуры, продолжается программа перевода частного сектора на современные виды отопления. Идёт работа по организации подсветки жилых домов на основных транспортных магистралях: 50 зданий уже оборудованы, 180 находятся в процессе. Планируется строительство восьми школ в городе, четыре из которых уже введены в эксплуатацию. Осуществляется реконструкция зданий в исторической части города.

«Президент России уделяет пристальное внимание развитию города- миллионника Красноярска. Столица края предлагает нашим компаниям реализовать здесь передовые проекты по созданию производственных площадок, общественных пространств», – отметил Михаил Котюков.

По итогам заседания оргкомитета был уточнён перечень приоритетных проектов для реализации к празднованию юбилея, а также графики выполнения необходимых работ. Профильным ведомствам и ответственным организациям поручено обеспечить межведомственную координацию, соблюдение установленных сроков и регулярный мониторинг подготовки по всем направлениям.

В ходе двусторонней встречи вице-премьер и губернатор Красноярского края Михаил Котюков детально обсудили ход подготовки к юбилею столицы края, достигнутые результаты, перспективные проекты и направления работы.

Александр Новак посетил несколько объектов, готовящихся к праздничной дате, среди которых площадка строящегося метро, Красноярский ипподром, Центральный парк, здания Красноярского государственного педагогического университета и Красноярского государственного аграрного университета.

Также в ходе рабочей поездки в Красноярский край вице-премьер провёл встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона, выполнение программы газификации края на период с 2026 по 2030 год, поддержку малого и среднего бизнеса на территории субъекта.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031