Автор:
Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
С 21 по 24 мая в городе Улан-Удэ состоится Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу». В этом году мероприятие объединит участников из 31 региона России, включая приморских креативщиков. Зарегистрироваться и получить доступ ко всей программе форума можно по ссылке.
При поддержке Центра креативных индустрий Приморья свои товары широкой аудитории покажут 23 креативных предпринимателя края. Посетители смогут оценить аксессуары от брендов «Владей Востоком», «Океан Мурано» и OMELA, шёлковые платки Korol’, одежду от PAVE, FUKU, Kiss the rain и NIKYMARU, а также книги от издательства «Лютература» и многое другое.
Приобрести товары приморских творцов можно будет на торговом маркете. Помимо аксессуаров, там будут представлены кокошники в русском народном стиле из войлока, ватные и текстильные игрушки, сувенирная продукция, чайные сборы, изделия из керамики, кожи, интерьерные панно, дождевики, тельняшки.
Гости форума также увидят фильм «Мира» и короткометражку «Бык Кармен», съёмки которых проходили на территории Приморья, фильм «Звезда», созданный в регионе на конкурсе «АртМастерс», а также киноленту приморского режиссера Ксении Закурко «Наука женского рода». Ещё будут представлены работы выпускников программы ДВФУ и Корпорации развития Дальнего Востока «Кинопроизводство: от идеи до премьеры», поддержанной Центром креативных индустрий.
Активно будут участвовать в деловой программе форума и приморские эксперты. Среди ключевых тем обсуждения: трансформация традиционного искусства в современный арт, меры поддержки креативных индустрий, будущее кухонь народов России и подготовка кадров для креативной экономики. Спикерами выступят руководители ведущих институтов края: Центра креативных индустрий, Туристско-информационного центра Приморья, ДВФУ, а также колледжей креативных индустрий. К дискуссии присоединятся представители киноиндустрии и визуальных эффектов – Центр поддержки и развития кино Приморья, студия «Мегаполис» и кинопродюсер Муслим Товбулатов.
Справочно. Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу» пройдёт 21 – 23 мая 2026 года в Улан-Удэ. Организаторы – Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Республики Бурятия. В центре внимания форума в этом году – развитие киноиндустрии Дальнего Востока, креативной инфраструктуры, внедрение технологий искусственного интеллекта, международная кооперация и продвижение дальневосточных брендов на российском и зарубежных рынках.
Печать