Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2026, 17:50

Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая

Фото с сайта: freepik.com
Седьмого июня в Армении пройдут парламентские выборы. Как готовятся к одному из самых ожидаемых политических событий этого года, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Армения больше месяца живет в предвыборном ажиотаже. Представители политических сил встречаются с избирателями, обозначают основные проблемы, которые беспокоят людей, и на основе этих данных формируют свои программы. Официально избирательная кампания начнется 8 мая.

Сначала партии и блоки представили в Центральную избирательную комиссию электронные записи заявлений. До 3 мая пройдет регистрация избирательных списков. Все кандидаты в депутаты должны представить декларации об имуществе и доходах.

«В этом пункте есть изменения. Кандидаты, которые не представят декларацию об имуществе, будут подвергнуты административному взысканию. У нас нет рычагов контроля, это делается для прозрачности процесса. Вся информация будет опубликована на сайте, и избиратели смогут с ней ознакомиться».

В ЦИК Армении зарегистрировалось 17 партий и два политических блока. По закону в списках должно быть не меньше 80 и не более 300 человек. В четверке самых активных сил правящие партии «Гражданский договор» и «Процветающая Армения», блоки «Армения» и «Сильная Армения».

«Мы делаем упор на государственность. Люди должны жить обычной спокойной жизнью. Это элиты жили при особых условиях. Но у нас произошли исторические перемены, мы должны защищать мирную жизнь простых граждан».

Оппозиционный блок «Армения» – одна из трех сил, которые представлены в нынешнем парламенте. В предвыборном списке второй президент Армении Роберт Кочарян занимает первое место.

«Экономический рост не может быть самоцелью. В годы моего правления экономика Армении выросла в шесть раз, средняя зарплата выросла также в шесть раз».
Блок «Сильная Армения» возглавляет предприниматель и меценат Самвел Карапетян. Он выступает за сохранение национальной идентичности и традиционных ценностей.

«У нас будет сильное общество, мы восстановим роль церкви. Справедливость, закон и гуманизм будут нашими приоритетами. И самое главное – мы обеспечим гарантированный мир», – отметил лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян.

Руководитель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян несколько раз избирался в парламент. Глава Национального олимпийского комитета проводит встречи в регионах. В селе Мусалер жители пожаловались на отсутствие спортивного зала.

«Главное, чтобы школьники могли заниматься спортом. Они должны понимать, что это прибавляет сил, они могут добиться больших результатов, стать чемпионами. Этим мы повысим престиж нашей страны», – рассказал руководитель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.

Участников предвыборной гонки ожидает жесткая борьба. Партиям нужно набрать 4% голосов избирателей, а блокам — от 8 до 10% в зависимости от количества входящих в них партий. Сейчас в ЦИК рассматривают документы политических сил на соответствие действительности. Кандидаты должны быть не моложе 25 лет, гражданами Армении и проживать в стране как минимум последние четыре года.
Печать
Объяснение партийных инициатив в точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031