Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2026, 22:19

В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику

Фото с сайта:
r-19.ru
В филиале фонда «Защитники Отечества» по Хакасии состоялась очередная рабочая встреча ветеранов специальной военной операции с представителями ведущих предприятий региона. Мероприятие, организованное совместно с Федерацией профсоюзов республики, было посвящено вопросам трудоустройства, переобучения и социальной адаптации героев.

Основная задача подобных встреч — создание условий для успешной реализации потенциала ветеранов в мирной жизни. Сегодня приоритетным направлением для трудоустройства защитников стал строительный сектор и промышленная сфера республики.

Значимость системной работы по возвращению ветеранов в трудовую деятельность подчеркнула статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева:

- Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты.

В ходе встречи работодатели Хакасии представили актуальные вакансии, гарантирующие достойный уровень оплаты труда и полный социальный пакет. Участники обсудили три ключевых направления поддержки:

Профессиональная переподготовка: Сотрудники филиала фонда оказывают содействие в получении новых специальностей или повышении квалификации за счет государственных программ, если прежняя профессия ветерана не актуальна или невозможна по медицинским показаниям.

Адаптация рабочих мест: Для ветеранов, получивших инвалидность, предусмотрены особые условия труда, включая возможность установления неполного рабочего дня. Это позволяет бойцам плавно адаптироваться к рабочему ритму и успешно влиться в коллектив.

Прямое взаимодействие: Формат открытого диалога позволил ветеранам получить конкретные предложения о приеме на работу непосредственно в ходе мероприятия.

Такие встречи будут проводиться на регулярной основе, формируя устойчивый мост между защитниками Отечества и кадровым рынком региона. Это позволяет максимально сократить путь от демобилизации до начала успешной карьеры на «гражданке».

Ветераны СВО и члены их семей, нуждающиеся в помощи по вопросам трудоустройства или обучения, могут обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930