Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2026, 21:12

Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»

Фото с сайта:
tularegion.ru
27 апреля на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством губернатора Дмитрия Миляева презентовали медиапроекты, разработанные в рамках проекта «Школа коммуникаций».

Проект стал первым региональным образовательным форматом по развитию современных коммуникаций в органах власти. Обучение прошли более 200 специалистов. В рамках программы 20 межведомственных команд разработали медиапроекты, направленные на повышение эффективности работы с жителями и реализацию стратегической задачи — формирования Тульской области как территории семейного счастья. По итогам отбора шесть проектов были представлены на уровне Губернатора.

Представленные решения охватывают ключевые направления: повышение доступности мер поддержки для семей, развитие внутрисемейных коммуникаций, укрепление межпоколенческих связей, формирование привлекательного образа региона для жизни и работы, а также создание цифровых сервисов для взаимодействия с жителями.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Наталья Архипова отметила, что медиапроекты имеют большой потенциал к реализации в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Представленные проекты носят прикладной характер и могут быть реализованы в кратчайшие сроки. Их внедрение позволит объединить усилия разных сфер и выстроить более эффективную коммуникационную работу с жителями», - подчеркнула Наталья Архипова.

Первый проект «Реалити-шоу. Путь тульской семьи» представила специалист по связям с общественностью ГУ ДО ТО «Тулпатриотцентр» Людмила Никитина. Он направлен на решение задачи сделать меры поддержки более доступными для жителей региона. Формат проекта - реалити-шоу, где каждая серия — реальная история семьи из Тульской области.

Юрисконсульт министерства по правовому обеспечению Кирилл Шумейко представил медиапроект «Семья по-тульски: счастливы вместе». Проект направлен на укрепление внутрисемейных связей. Цель проекта — дать семьям инструменты для общения и совместного времяпрепровождения на конкретных примерах. Участники команды предлагают снять серию видеороликов с участием тульских семей. В каждом выпуске: реальные семейные практики и традиции; сценарии совместного досуга; рекомендации психологов и педагогов.

Проект под названием «Хранители традиций: семьи земли тульской» представила главная медсестра Куркинской больницы Инна Комкова. В основе — опыт семей из Куркинского района, которые проводят совместные семейные выезды: походы, сплавы, маршруты выходного дня.

Председатель профсоюза Центра медицины катастроф Дарья Лавриненко представила проект «Возвращайся и оставайся», который направлен на решение одной из ключевых задач региона — снижение оттока квалифицированных специалистов и возвращение тех, кто уже уехал. Проект предусматривает, в том числе, разработку баннеров с мотивационными лозунгами, а также спецпроекты в СМИ, работу с блогерами и информирование об историях специалистов, которые вернулись в регион.

Проект «Семейный код Тулы» представила главный специалист Управления социальной защиты населения Жанна Щелкунова. Это интерактивная медиаплатформа с мобильной версией и сообществами в соцсетях, где каждая семья может создать свое семейное древо и «привязать» его к реальным точкам на карте Тульской области.

Специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Карина Головастова представила проект «Счастье здесь». Проект направлен на формирование устойчивого тренда на переезд семей из мегаполисов в малые города и села Тульской области. Основная задача: показать, что Тульская область — место для жизни, где можно строить семью и планировать будущее.

Дмитрий Миляев поблагодарил участников «Школы коммуникаций» за проделанную работу.

«Тезис «Территория семейного счастья» - непривычный в восприятии образа региона и сложный в исполнении. Авторы проектов взяли за основу правильный ориентир. Мы привыкли, что Тула - мастерская, арсенал и щит России, что Тульская область - индустриальный, промышленный, оборонный регион. Эти тезисы абсолютно верны и остаются с нами. При этом, как сказал Президент страны Владимир Путин, основу государства составляют защита и поддержка семьи и детства, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей», - отметил глава региона.

Дмитрий Миляев обратил внимание, что в регионе действует много мер поддержки, ряд организаций вводят KPI по поддержке рождаемости, что говорит о работе, которая ведется внутри трудовых коллективов.

Введена выплата из регионального бюджета в размере 1 млн рублей для женщин, родивших второго ребенка до 25 лет или третьего ребенка до 28 лет.

Утвержден Региональный демографический стандарт. Он предусматривает выплаты: 500 тысяч рублей при рождении первого ребенка, 750 тысяч рублей – второго и 1 миллион рублей – при появлении на свет третьего и последующих детей. Уже 44 предприятия региона присоединились к этой инициативе. Эти выплаты не облагаются налогом.

«Сегодня в регионе формируется новая корпоративная культура. Мы сегодня все вместе пытаемся принять те меры, которые изменили бы демографическую ситуацию, взгляд на рождение ребенка. Я со своей стороны абсолютно убежден, что демографию нельзя купить. Надо сделать так, чтобы наши семьи были чуть смелее при принятии решения о рождении детей. Вместе с предоставлением семьям финансовой поддержки мы должны формировать позитивный образ многодетной семьи», - подчеркнул Губернатор.

Также в регионе реализуется новая практика — участие застройщиков в семейной политике. Для женщин, родивших второго ребенка до 25 лет или третьего и последующих детей до 28 лет, предусмотрены скидки на покупку жилья в новостройках в размере 7% от стоимости квартиры. Минимальный размер скидки составит: — 350 тысяч рублей — на однокомнатную квартиру; — 450 тысяч рублей — на двухкомнатную; — 500 тысяч рублей — на трехкомнатную. Максимальный размер скидки достигает 1,5 млн рублей. Кроме того, многодетные семьи получают выплату в размере 1 млн рублей на погашение ипотеки (450 тыс. рублей из федерального бюджета, 550 – из регионального).

«Нужно не останавливаться на достигнутом, искать новые формы и идеи, чтобы это было интересно, ненавязчиво. Давайте будем работать в этом направлении дальше», - сказал глава региона.

Дмитрий Миляев поручил проработать внедрение проектов в деятельность органов власти и обеспечить их синхронизацию в рамках единого подхода, а также продолжить развитие «Школы коммуникаций» как площадки для разработки практических решений.

После презентации проектов организаторы отметили всех участников команд-финалистов. Они получили памятные подарки от Единой России, а капитаны команд — билеты на фестиваль «Дикая мята».
Печать
С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930