Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 22:00

В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
С 15 по 29 апреля РТРС в честь своего 25-летия проводит в Бурятии шестой этап Радиоэкспедиции. В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Евгения Коркина и заместителя генерального директора – директора департамента радиовещания и радиосвязи ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Виктора Горегляда.

Евгений Коркин отметил, что Правительство Бурятии успешно взаимодействует с филиалом РТРС - Радиотелевизионным передающим центром РБ с целью обеспечения жителей телевидением и радио.Ранее была реализована республиканская программа по переводу проводного радиовещания на беспроводное эфирное УКВ-ЧМ вещание,а по федеральной программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018годы» РТРС построила в Бурятии200 новых объектов телерадиовещания. В2019 году эфирное телевидение было переведено на цифру.Также введен в эксплуатацию Региональный центр формирования мультиплексов, что позволило принимать республиканские теле- и радиопрограммы 97,85% жителей.

В 2022 году РТРС реализовала проект по архитектурно-художественной подсветке телевизионной башни в Улан-Удэ. Теперь вечерами и в праздники башня, которую видно со всех точек города, переливается разноцветными огнями и поднимает настроение жителям.

Заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд рассказал, что в эти дни в Бурятии проходит шестой этап радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС. Радиолюбители выйдут на связь из Баргузина, Горячинска и Кяхты. В поддержку акции на телебашне Улан-Удэ будут включать тематическую подсветку.

Специально для шестого этапа связисты используют уникальный позывной RT25BU. В этой комбинации зашифрованы юбилейная дата сети (RT25) и код Бурятии (BU). Результатом международного общения станет обмен QSL-карточками — яркими открытками, которые служат официальным подтверждением связи и пополняют коллекцию энтузиастов радиодела.

- Эта акция помогает популяризировать через радиоэфир Россию и её достижения, в том числе цифровое эфирное телевидение. Каждый радиосеанс — это возможность привлечь внимание к культурному многообразию наших регионов и укрепить профессиональное братство радиолюбителей разных стран, — отметил заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд.

Маршрут экспедиции проложен через знаковые культурные точки Бурятии. Представители РТРС планируют посетить достопримечательности региона и ознакомиться с работой местных мастеров, сохраняющих самобытные народные промыслы.

Радиоэкспедиция стартовала 12 января в Вологодской области и продолжилась в Тамбовской области, Адыгее, ДНР, Севастополе. Параллельно с Бурятией шестой этап радиоэкспедиции проходит в Карелии. Вслед за ними эстафету примут Крым, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края. Завершится радиомарафон в Хакасии 13 августа, в день 25-летия РТРС.

В завершение встречи стороны договорились усиливать сотрудничество в теле- и радиовещании, оповещении населения и других значимых для республики вопросах.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031