Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2026, 11:42

Ставрополью не хватает единения

Автор:
Предоставлено героем публикации
На прошлой неделе мы уже рассказывали о решении ставропольского политика Дениса Пуць участвовать в федеральных и региональных выборах. Читателям «Блокнота Ставрополь» 42-летний общественник известен громкими инициативами в сфере ЖКХ, образования, использования СИМ, которые идут параллельно основной работе. Зачем успешному бизнесмену место в парламенте, редакция узнала из первых уст.

Но для начала немного биографии. Сам Денис Петрович родом из Ставрополя, воспитывался в семье, где папа был замдиректора по технической части «Плодовощторга», но о «золотой ложке» во рту говорить не приходилось. Наоборот, строгость и дисциплина, помноженные на ответственность за поступки, — вот что пестовал управленец в подрастающих сыновьях. Поэтому не удивительно, что после окончания школы Денис вслед за старшим братом выбрал карьеру военного, поступив в Ставропольский институт связи. После же его окончания были еще заочные отделения экономики и юриспруденции в СГУ (ныне СКФУ).

О чем, кстати, он ни разу не пожалел. Пытливый ум Дениса всегда интересовали экономические процессы в стране, принципы государственного управления и законодательные тонкости. И все  это оказалось хорошей подмогой, когда после расформирования воинской части в Подмосковье, где Денис Петрович пять лет служил по распределению, перед ним остро стал вопрос, как строить свою судьбу дальше. В итоге наш герой выбрал бизнес-направление, а политикой же всерьез занялся после одной судьбоносной встречи.

«У нас в семье всегда приветствовались дискуссии на различные темы, но с условием, что это должна была быть не банальная критика, а предложение своих вариантов выхода из непростых ситуаций. Остро все реагировали и на несправедливость, когда даже во дворе шутили, что мне нужно с трибун выступать», — вспоминает Денис, как изначально отшучивался от соседских советов.

Ведь сама по себе карьера военного подразумевает обособленность от партийных течений, когда ты ни за белых, ни за красных, а просто отстаиваешь интересы родины, ну и потихоньку без лишней огласки помогаешь попавшим в беду людям. После же увольнения из армии в 2019 году жизнь его случайно столкнула с председателем Российской партии пенсионеров Владимиром Бураковым. Вместе с мудрым наставником ставрополец нашел не только соратников по духу, но и то направление, где желает быть полезным как в целом для страны, так и Ставрополья в частности.

«В российском словарном обиходе есть такое выражение как «политический пустоцвет». Оно применимо к людям, идущим в законодательные структуры исключительно ради лоббирования собственных интересов или определенного круга лиц. Вступив же в партию, я увидел активистов, которым на самом деле не все равно на проблемы пенсионеров, инвалидов, военных и прочих незащищенных категорий граждан», — с улыбкой вспоминает начало политической карьеры Денис Пуць.

24/7 молодые и тогда еще мало кому известные партийцы помогали бабушкам решать споры с соседями по меже, разбирались с разбитыми дорогами, неправильным начислениям пенсий и выплат, а порой и семейными драмами. Как-то к Денису Петровичу обратилась мама девочки с ограниченными возможностями здоровья. Ребенок с рождения был на инвалидности, а пенсия ребенка поступала на карточку папы. Все бы ничего, но вскоре семья распалась, после чего отец отказался переоформлять выплаты, фактически оставив дочь без средств к существованию. К счастью, у этой истории оказался счастливый финал, когда при содействии партийцев и подключении прокуратуры и даже губернатора Ставрополья нерадивого родителя удалось призвать к совести, и пенсия вернулась ребенку.

«Целых два года мы старались решить и проблемы бойцов ЧВК «Вагнер», когда власти изначально отказывали наемным военнослужащим в региональных и федеральных выплатах. В итоге после общественного резонансы и громких дискуссий статус ветерана боевых действий распространяется и на них», — делится Денис, как важно для него восстанавливать справедливость.

Огорчает только, что за маленькими победами по-прежнему остается нерешенной глобальная потребность Ставрополья в появлении в регионе должности Уполномоченного по правам пенсионеров и ветеранов.

«Мы об этом просим уже пять лет. Когда шли на краевые и федеральные выборы, данное предложение стало одним из тезисов нашей «Народной программы», в курсе данной инициативы и руководство Ставрополья, но пока передовой опыт Вологодчины, Приморья, Волгограда мы не спешим примерять на себя. Хотя в социальной сфере у нас проблем не паханное поле от переполненных домов престарелых, неразберих со льготами, пособиями. А ведь СВО рано или поздно закончится, наши ребята вернутся домой, и начнется новый виток с трудоустройством, адаптацией, медицинской помощью, что уже наблюдаем и сейчас», — сетует наш собеседник, что никто не желает работать на опережение.

Равно как и молчат власти и по поводу другой инициативы политика в виде краевой награды за героизм.

«Мне очень импонирует практика российских регионов, где власти не оставляют без внимания поступки простых людей, кто не в силу профессии, а просто готов рисковать своей жизнью ради спасения земляков. Неужели на Ставрополье нет своих «Карапетянов», кто вытаскивает людей из тонущего троллейбуса, бросается на рельсы, чтобы вытащить упавшего человека, несмотря на стремительно приближающийся поезд?» — недоумевает Денис Петрович.

Он вообще много говорит про людей и про социальную справедливость, которая проявляется и в такой мелочи как пробелы в региональном законе о ветеранах труда Ставропольского края.

«У нас сложилась парадоксальная ситуация. Чтобы получить данное звание, претенденту нужно иметь определенный стаж и одну из краевых наград. Но в советское время не все, кто десятилетиями работал на благо края, были представлены к наградам, что отнюдь не умаляет их достижений. Вот мы и предложили опустить данное требование для претендентов, у кого нет отличительных знаков, заменив награды дополнительными 5 годами стажа. То есть, для получения звания нужно 40 лет стажа и региональная медаль или просто 45 лет работы», — делится политик.


Параллельно с этим Денис Пуць не забывает о семье, кадр предоставлен героем публикации

Что примечательно, на ура восприняли данную инициативу и ставропольчане. Вот только власти не готовы ничего менять. Вполне вероятно, что причина молчания чиновников кроется в отсутствии бюджетных средств, поскольку внесенные поправки серьезно увеличат в регионе количество ветеранов труда, претендующих на дополнительные выплаты. По подсчетам Дениса, только на год из краевого бюджета потребуется выделение дополнительного миллиарда рублей. Сумма не малая.

«Но разве наши старики этого не заслужили? Мы клумбы при правительстве края озеленяем на 745 тысяч, миллионы тратим на пиар чиновников в СМИ. Так, может, люди все-таки важнее данных трат и украшений», — не скрывает эмоций Денис.

Наш собеседник вообще на 200 процентов уверен, что сегодня краю как никогда нужны скрепы, объединяющие людей. С одной стороны, в настоящее время таким связующим звеном стало СВО. Но с другой стороны в корне неверно возрождать в людях патриотизм, опираясь только на военную тематику, где горечь утрат идет рука об руку с благодарностью к тем, кто рискует своей жизнью ради нас.

«Нам нужны яркие и амбициозные цели. Например, вывести нашу футбольную команду «Динамо» в премьер-лигу. Почему бы и нет? Азарт, дух соперничества у нас в крови, так давайте сыграем на сплочение народа, чтобы каждый наш житель чувствовал себя частью края, его истории, культуры, традиций, что есть в соседних кавказских республиках, но почему-то растеряли мы», — пожимает плечами Денис Петрович.

Собственно, и участие в двух выборах для него — это попытка быть услышанным, все же донести свои идеи, которые не на словах, а в реальности могут изменить жизнь к лучшему. Получится ли? Осень покажет.

Тося Жмыхова

Источник: https://bloknot-stavropol.ru/news/stavropolyu-ne-khvataet-edineniya-politik-denis-pu-1967272
Печать
На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14На ПМЭФ-2026 показали робота-девушку Айнет - кладовщика нового поколения11:57Олег Кожемяко: Социальная поддержка – надежная опора для жителей Приморья11:46В Тульской области построят современный химико-фармацевтический комплекс11:37На ПМЭФ обсудили строительство ключевых газовых объектов на Ямале11:33Чубайса оставили на «прожиточном минимуме» без гигантской пенсии11:28Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов11:21Совфед ужесточил правила медосвидетельствования мигрантов11:11Глава СПЧ презентует на ПМЭФ учебник «Очерки по экономике»11:09В Приангарье «Новые люди» представили своих кандидатов в Госдуму11:00Топливный мир сегодняшние события изменят навсегда10:47Бусаргин возглавил созданную комиссию по развитию ИИ10:35Оппозиционер победил на выборах мэра столицы Южной Кореи10:27Глава Хакасии обсудил развитие сотрудничества с послом Киргизии10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930