Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2026, 11:31

Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области

Фото с сайта:
epp.genproc.gov.ru
По инициативе прокуроров возбудили уголовные дела о хищении не менее 200 миллионов рублей при строительстве объектов для переработки твёрдых коммунальных отходов. В том числе — в Свердловской области. Об этом во время доклада в Совете Федерации сообщил генеральный прокурор России Александр Гуцан.

«Привлекаемые в данный сектор инвесторы зачастую используют концессионные механизмы как средство наживы без выполнения взятых обязательств. В Якутии, Волгоградской и Свердловской областях по инициативе прокуроров возбуждены и расследуются уголовные дела о мошеннических действиях подрядчиков, похитивших более 200 миллионов рублей при создании объектов переработки отходов», — сообщил Гуцан.

Он отметил, что в ходе проверок на территории всей России прокурорами пресекались нарушения, связанные с завышением объёмов мусора на полигонах, фиктивными услугами по его размещению и вывозу на непредназначенные для этих целей места.

Ранее суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества, полученного коррупционным путём. Как писало ИА «Уральский меридиан», по данным прокуратуры, холдинг «Корпорация СТС», принадлежавший Артёму Бикову и Алексею Боброву, монополизировал генерацию и поставку электроэнергии, водоснабжение, а также обращение с твёрдыми коммунальными отходами на территории Курганской, Свердловской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе.

На Среднем Урале структурам Алексея Боброва и Артёма Бикова принадлежало «Облкоммунэнерго» и региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Компания “РИФЕЙ”». Эта фирма занимается сбором, транспортировкой и утилизацией отходов на севере Свердловской области.
Печать
В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031