Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2026, 10:47

Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»

Фото с сайта:
flickr.com
Смоленская область стала активным участником всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы». Для детей и молодежи региона открыты новые возможности для изучения героической истории Отечества. Участие в однодневных и двухдневных экскурсионных маршрутах бесплатное.

Экспозиция музея посвящена подвигам смолян и ключевым событиям Великой Отечественной войны. Уникальные артефакты, оружие, одежда и документы, первых месяцев войны, периода оккупации, подполья, партизанского движения, освобождения Смоленской области и участия смолян в освобождении стран Восточной Европы.

Кирилл Куличков, ученик 6 «А» класса Многопрофильного лицея города Смоленска:

«Просто прекрасные впечатления. Узнал много нового о истории своего города. Мне понравилось, больше всего, наверное, слушать про партизанские отряды. Почему? Я считаю, что они сыграли очень важную роль в победе нашей страны».

Анна Тупикина, ученица 6 «А» класса Многопрофильного лицея города Смоленска:

«Для меня это вообще такой очень красивый музей. Мне очень понравились экспонаты. Я узнала очень много нового. И для меня тут есть личные воспоминания, потому что мои прабабушка и прадедушка тоже воевали. Поэтому я всем друзьям, всем рекомендую сходить в этот музей».

Смоленщина уже не первый год становится одним из ключевых регионов реализации проекта бесплатных патриотических экскурсий для детей и молодежи благодаря своему богатому историческому наследию.

Анастасия Шульгина, руководитель пресс-службы АНО «Агентство развития внутреннего туризма»:

«Значимость программы оценил президент Российской Федерации, и по указу Владимира Владимировича Путина, у нас расширен перечень экскурсионных маршрутов, поэтому сейчас огромное количество участников будет, в том числе, и в Смоленской области. Но ребята из Смоленщины могут также поехать и в другие города. Программа у нас реализуется в 30 субъектах Российской Федерации и охватывает все федеральные округа».

На экскурсию школьников доставляют на автобусе. Каждая поездка полностью организована: предусмотрен транспорт, сопровождение профессиональных экскурсоводов, посещение исторических мест, питьевая вода и перекус. В длительных маршрутах дополнительно предоставляются проживание и питание.

Татьяна Моргунова, классный руководитель, учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея города Смоленска:

«В рамках этого проекта мы уже посетили города Золотого кольца и не могли не воспользоваться второй раз. Потому что нас радуют, во-первых, экскурсоводы. Очень интересная подача материала, конечно же. Как учителя, учителя-филолога, как классного руководителя, первостепенная моя задача – это воспитать патриотов своей страны. Я считаю, что память предков – это главное богатство человеческой души. И воспитывать детей мы должны начинать именно с этого момента».

И даже прогуливаясь по центру Смоленска в сопровождении профессионального гида, ребята по-новому смотрят на знакомые улицы и узнают неожиданные факты о родном городе: привычные места обретают историю, а знакомые здания рассказывают свои тайны.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031