Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 11:31

Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань

Фото с сайта:
ria.ru
В ночь на 16 апреля украинские дроны атаковали города Краснодарского края. Как сообщал портал «Кубань 24», уведомления о беспилотной угрозе от РСЧС жители региона получили накануне, 15 апреля около 18:43. Через час глава Туапсинского округа Сергей Бойко сообщил о включении сирен ракетной опасности.

По данным Telegram-канала SHOT, местные жители около 1:00 мск сообщили о серии взрывов над Анапой, Туапсе и Геленджиком.

В общей сложности было зафиксировано 10 взрывов в разных частях черноморского побережья. Очевидцы рассказали о ярких вспышках и «мерзких звуках мопедов» в небе. Ограничения на взлет и посадку воздушных судов были введены в аэропорту Краснодара.

Около 4:00 мск SHOT сообщил о взрывах над Сочи, местные жители рассказали о сирене воздушной опасности, слышной над всем побережьем. Было зафиксировано от пяти до семи взрывов над морем. Жители сообщили, что видели вспышки от взрывов со стороны Черного моря, а также слышали стрельбу. В аэропорту Сочи также ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Погибшие и разрушения

В результате атаки беспилотников в Туапсе погибли два человека, среди которых девочка 14 лет, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Telegram.

«Два человека погибли. По уточненным данным, после разбора завалов и работы экспертов погиб один ребенок — 14 летняя девочка, второй погибшей оказалась взрослая девушка, ее личность устанавливают», — написал Кондратьев.

К врачам с различными травмами обратились один мужчина, несовершеннолетний ребенок и три женщины, одну из которых доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести. Остальным пострадавшим помогли на месте.

По его словам, удар пришелся по жилым домам, также «обломки упали на территории предприятий в районе морского порта».

«В Туапсинском округе ввели режим ЧС, обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу», — уточнил губернатор.

Кроме того, из-за атаки ВСУ пострадала контактная сеть на железной дороге на станции Туапсе. Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги, на месте происшествия ведутся ремонтные работы.

В сочинском поселке Лоо обломки дронов упали по нескольким адресам, повредив навес и выбив окна в двухэтажном частном доме, никто не пострадал.

В детском саду в Дагомысе падение обломков повредило ограждение и оконные блоки — территорию оцепили, детей принимают в другом корпусе учреждения.

В Новороссийске обломки БПЛА попали в гражданское судно, начался пожар, который смогли оперативно потушить. Пострадал один человек, его доставили в больницу Новороссийска.

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко в Telergam сообщил, что 16 апреля занятия в школах и других образовательных учреждениях отменены.

«В детских садах города организованы дежурные группы», — написал Бойко.

Он сообщил, что объезжает наиболее пострадавшие от атаки беспилотников участки Туапсе. «Сейчас формируем рабочие группы для подомового обхода и оценки ущерба», — написал глава округа.

Как сообщило Минобороны России, за ночь средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 207 украинских беспилотников самолетного типа. Кроме Краснодарского края и Черного моря, ударные БПЛА также были перехвачены над Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областями и Азовским морем.
Печать
Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031