Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 21:23

Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Начал работу общественный совет при министерстве науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области

На первом заседании участники рассмотрели организационные вопросы и наметили перспективы предстоящей деятельности.

В состав совета вошли 16 человек – это представители научной среды, крупных промышленных предприятий, региональной Общественной палаты и общеобразовательных организаций.

Как отметил министр науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области Алексей Аксенов, наличие общественных советов – важная составляющая для всех структур исполнительной власти.

– Взаимодействие с общественными структурами открывает отличную возможность получения обратной связи по принимаемым решениям. Уверен, что сбалансированный состав созданного общественного совета позволит сверять и корректировать планы работы министерства в соответствии с позицией всех заинтересованных сторон, – сказал Алексей Аксенов.

Совет будет выполнять роль совещательного органа, а также обеспечивать общественный контроль за работой министерства.

В настоящее время перед министерством стоят важные задачи, обозначенные как на федеральном, так и на региональном уровне. Одна из них заключается в содействии укреплению научно-технического лидерства России, что является выполнением прямого поручения Президента РФ Владимира Путина. В достижении этой цели, по словам Алексея Аксенова важную роль сыграет целый ряд прикладных проектов, которые реализуются САФУ, СГМУ и Лавёровским центром.

Одна из тем совещания касалась строительства в Архангельске по нацпроекту «Молодежь и дети» кампуса «Арктическая звезда». Участники совещания предложили провести совместное заседание общественных советов региональных миннауки и минстроя, чтобы познакомиться с проектом кампуса, применяемыми технологиями строительства и ходом строительных работ, чтобы в дальнейшем проинформировать об этом широкую аудиторию. В итоге было решено включать вопрос о ходе реализации проекта по созданию кампуса в повестку каждого заседания общественного совета при миннауки области.

Также на заседании был принят ряд организационных решений. Председателем общественного совета избран исполняющий обязанности ректора САФУ имени М.В. Ломоносова Михаил Данилов, его заместителем – исполняющая обязанности ректора СГМУ Надежда Былова.

Также утвердили план работы совета на текущий год. Предполагается, что совещания совета будут проводиться один раз в квартал, но предусмотрены и внеочередные заседания.
Печать
В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031