Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 14:50

На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов

Фото с сайта:
flickr.com
Видеонаблюдение на выборах депутатов Госдумы будет обеспечено более чем на 43 тыс. объектов в 89 регионах России. Об этом заявила член ЦИК РФ Алена Булгакова на заседании комиссии.

"Видеонаблюдением будут охвачены все 89 субъектов Российской Федерации и более 43 тыс. объектов видеонаблюдения. Это участковые и территориальные избирательные комиссии", - сказала Булгакова.

Она пояснила, что в помещениях для голосования камеры будут фиксировать места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, места перемещения бюллетеней в сейф-пакеты, а также сейфы, металлические шкафы и иные места хранения сейф-пакетов с бюллетенями.

В территориальных избирательных комиссиях камеры будут направлены на места приема протоколов участковых комиссий, увеличенные формы сводных таблиц, зоны погашения неиспользованных бюллетеней, а также на процедуры суммирования данных, обсуждения и подписания документов. Для территориальных комиссий дистанционного электронного голосования дополнительно предусмотрено наблюдение за процедурами, связанными с ключами шифрования и расшифрования.

Булгакова отметила, что доступ к трансляции на служебном портале получат ЦИК, избирательные комиссии разных уровней, Минцифры, технические операторы, уполномоченные по правам человека, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также общественные палаты.

Избиратели, по ее словам, смогут следить за происходящим через центры общественного наблюдения, которые планируется открыть в регионах. Кроме того, в помещениях, где онлайн-трансляция не предусмотрена, могут применяться средства видеорегистрации без прямого эфира. Техническим оператором системы видеонаблюдения выступает ПАО "Ростелеком".
Печать
Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930