Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 16:08

Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-2026

 
Граждане Белоруссии, постоянно проживающие в России, смогут в единый день голосования в этом году быть как избирателями, так и кандидатами в органы местного самоуправления. Об этом зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил на заседании комиссии.

"В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Белоруссии, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления", - сказал Булаев.

Протокол о внесении изменений в договор между РФ и Белоруссией, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в муниципальных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в марте прошлого года. В силу документ вступил в октябре.

Для реализации этого протокола ЦИК РФ в апреле прошлого года создал рабочую группу, которая занималась подготовкой методических рекомендаций для избиркомов по вопросам участия иностранных граждан в выборах местного уровня.

Согласно рекомендациям, в список избирателей может быть включен гражданин Белоруссии, достигший возраста 18 лет, дееспособный и не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, имеющий вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства.

Выдвижение и регистрация в качестве кандидата на выборах в органы местного самоуправления происходит в том же порядке, что и для кандидатов с российским гражданством, только в качестве основного документа используется не паспорт, а вид на жительство, прочие же документы, если они оформлены на иностранном языке, необходимо дополнить нотариально заверенным переводом. При этом на кандидата - гражданина Белоруссии распространяются те же ограничения, что и на кандидатов-россиян. В частности, у него не должно быть гражданства (или вида на жительство) другой страны.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031