Фото с сайта:
krasnoyarsk.izbirkom.ru
Губернатор Михаил Котюков провёл рабочую встречу с председателем Избирательной комиссии края Тарасом Яскевичем, посвящённую подготовке к выборам в единый день голосования 2026 года. 20 сентября в регионе пройдут выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва, выборы депутатов Законодательного Собрания края пятого созыва и 9 избирательных кампаний муниципального уровня.
Глава региона отметил, что жителям предстоит принять важные политические решения, и Крайизбиркому в своей работе необходимо ориентироваться на ключевые установки, данные Президентом России Владимиром Путиным Центральной избирательной комиссии РФ. «На встрече с новым составом ЦИК Президент сказал, что мы работаем не для того, чтобы понравиться внешним наблюдателям или кому-то что-то доказать. Мы работаем на сплочение своей страны, укрепляя доверие граждан к выборам внутри России, как к ключевому институту власти, - подчеркнул Михаил Котюков. - Ваша задача - сохранить сплочённость и высокий профессионализм команды организаторов выборов, обеспечить легитимность и честность, сделать процесс голосования максимально удобным и доступным для граждан».
Губернатор поручил оказать поддержку в оформлении документов и прохождении процедур кандидатам из числа героев – ветеранов СВО, при этом соблюсти равенство кандидатов, честность борьбы и неопровержимость результатов.
Участие в выборах в крае смогут принять более двух миллионов избирателей. Тарас Яскевич доложил, что на данный момент главами муниципальных образований края уточняются перечни избирательных участков. Сейчас на территории региона 2040 избирательных участков, еще 24 будут образованы в местах временного пребывания избирателей (больницах, на ж/д вокзале, в аэропорту, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и т.д.). Для подготовки и проведения выборов в удаленных и труднодоступных северных территориях планируется использовать авиационный транспорт.
«Предстоит масштабная кампания по информированию избирателей о предстоящих выборах. Члены участковых избирательных комиссий проведут подомовой и поквартирный обход в рамках проекта «ИнформУИК и лично расскажут о том, какие выборы проходят на территории, о времени и месте голосования, доступных формах участия в выборах. Также в ЕДГ-2026 продолжит работу цифровой сервис «Волонтеры на участке» успешно опробованный в крае на выборах в 2025 году - маломобильные избиратели смогут через личный кабинет "Я- Избиратель" на ЕПГУ подать заявление о том, что нуждаются в помощи на избирательном участке. И в день голосования на указанных избирателями участках будет организована работа волонтёров из молодежных общественных организаций и движений», – отметил Тарас Яскевич.
Михаил Котюков указал на необходимость активной включённости органов исполнительной власти и местного самоуправления в процесс подготовки к предстоящим выборам: решение вопросов антитеррористической и пожарной безопасности избирательных участков, бесперебойной работы коммунальных систем жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, систем связи и энергообеспечения, обеспечение территориальных и участковых избирательных комиссий всем необходимым для проведения выборов на высоком организационном уровне.
Печать