Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2026, 18:04

Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения

Автор:
Изображение создано Nano Banana Pro
Читатели «Брянских новостей», многие из которых отличаются высоким уровнем образования, не прошли мимо приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 5 марта 2026 № 146. Они же подсказали эту тему редакции.

Просвещение − это не туман, а свет. Так должно быть. Но вчитайтесь, чего больше в приказе, который составляли московские мудрецы. Удастся уловить с первого раза смысл написанного, точнее, закодированного в одном предложении − в 105 словах и 766 знаках без пробелов?

Итак:

«Об утверждении перечня образовательных организаций, на лиц, обучающихся в которых по образовательным программам основного общего и среднего общего образования…»

Помните, что говорил профессор Преображенский у Булгакова? «Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее».

Не потрудились чиновники, а потому получилось «на лиц, обучающихся в которых…»

Далее:

«… в 2026 году распространяются особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов − Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»»

Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 1 апреля 2026 года.

Это − Министерство просвещения. Видимо, там должны работать люди с высшим образованием, которые писали сочинения на «пятерки». Дописались. Попали на службу в министерство. Подмахнул приказ министр, еще более важный человек. Просветители. Высшая оценка. Премии, грамоты, медали за героический труд. Финансирование. Только вот с началом первого предложения почему-то не справились − в попытках выразить мысль синтаксис извращенным получился. Да и с остальным словесным зарядом непорядок. Знают ли чиновники о том, что русские люди не выражаются предложениями, в которых 105 слов, что это противоестественно, что в этих дебрях не продраться? Знают ли депутаты, что принимают законы, которые тоже зачастую невозможно прочитать? Знают ли, что с ними сделала бы Петр I, прочитав такой приказ или закон?

У них действительно высшее образование? Они действительно изучали русский язык? Или им ближе «суржик», освоенный в английских школах? Ведь сочетание слов в их приказах и законах зачастую действительно англо-соросовское (Фонд Сороса внесен в перечень нежелательных организаций в России).

Читатель «Брянских новостей» в недоумении:

«Это ЕГЭ довел наше Министерство просвещения до такой точки, что оно так криво собственные приказы формулирует, что потом не знает как запятые в них правильно расставлять?»

Теряемся в догадках.

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников.
Печать
Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930