Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2026, 09:02

Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Второй Дальневосточный образовательный форум стартовал в столице Приморья. Главная тема очередной встречи педагогов и экспертов в области образования – «Детский отдых в образовательном пространстве». В её обсуждении примут участие представители 21 региона России. В торжественном открытии приняла участие первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Торжественному открытию предшествовала выставка-ярмарка, где свои стенды представили детские лагеря, студенческие отряды, молодёжные общественные организации. Участники форума могли ознакомиться с деятельностью учреждений, задать все интересующие их вопросы.

Официальный старт второму Дальневосточному образовательному форуму дала первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. Она подчеркнула, что в лагерях Приморского края отдыхают 90% детей региона, и с каждым годом число ребят, охваченных отдыхом и оздоровлением, растёт.

«Сегодня у нас в крае действует компенсация за летний отдых для родителей – до 20 тысяч рублей, что является существенной поддержкой для наших семей. По поручению Президента России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации мы уделяем большое внимание обновлению инфраструктуры организаций детского отдыха и оздоровления. С 2024 года в программу вошли четыре лагеря общим объёмом финансирования более 200 миллиардов рублей. В том числе – наш краевой лагерь "Юнга", приобретённый в 2023 году», – сообщила Вера Щербина.

Первый вице-губернатор также отметила, что в этом году «Юнга» станет единым координационным центром регионального детского отдыха. Лагерь примет в своих стенах смену «Время юных героев», участниками которой станут 200 юношей в возрасте от 14 до 16 лет, в том числе дети участников специальной военной операции.

«Хочу отметить, что с начала СВО дети наших героев получают бесплатные путёвки в летние лагеря Приморья. В прошлом году по инициативе Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова поддержку оказал как Всероссийский детский центр "Океан" – выдал 150 путёвок –так и муниципальные и частные лагеря. Была выделена почти 1 тысяча путёвок. В этом году такая практика обязательно будет продолжена», – отметила первый вице-губернатор.

Также Вера Щербина добавила, что бесплатные путёвки предусмотрены и для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, сахарным диабетом, ребят из многодетных семей.

Важными аспектами организации детского отдыха в Приморье обозначены работа по возвращению лагерей в муниципальную собственность, а также активное развитие международного сотрудничества.

«В этот Год единства народов, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, считаем необходимым объединить все усилия, потенциал не только Приморского края, но и всей России», – заявила Вера Щербина.

Кроме того, участников образовательного форума приветствовали председатель Законодательного Собрания края Антон Волошко и сенатор Российской Федерации Александр Ролик.

Дальневосточный образовательный форум «Детский отдых в образовательном пространстве» будет проходить во в Владивостоке с 11 по 14 марта. Участники и эксперты форума определят последние тенденции в области развития детского отдыха, обменяются опытом, разработают концепции новых проектов и пути их реализации. Среди участников форума – руководители образовательных и детских оздоровительных организаций, педагоги, методисты и вожатые.

Отметим, Дальневосточный форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева при участии министерства образования Приморского края, Фонда развития детских лагерей и других партнёров. Первый Дальневосточный образовательный форум прошёл во Владивостоке в марте 2024 года.
Печать
В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930