Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2026, 10:02

В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В период с 2028 по 2030 годы федеральным проектом «Развитие опорной сети аэродромов» национального проекта «Эффективная транспортная система» запланированы мероприятия по реконструкции аэропортов Полярный (II этап), Нюрба и строительству аэропорта в п. Зырянка на незатопляемом месте.

В настоящее время в рамках указанного федерального проекта продолжается реконструкция аэропортов Олекминск, Полярный (I этап) и строительство аэропортового комплекса в г. Мирном с поэтапным завершением в 2027 году.

Мероприятия направлены на исполнение целей и задач национального проекта «Эффективная транспортная система», инициированного Президентом Владимиром Путиным, а также Стратегического указа Главы Республики Саха (Якутия) «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)».

Также в Якутии в период с 2025 по 2030 годы запланирован масштабный капитальный ремонт аэропортовой и аэродромной инфраструктуры, мероприятия реализуются из средств фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, созданного по поручению Президента Российской Федерации в 2024 году.

До 2030 года капитальный ремонт планируется провести в 16 аэропортах республики.

В перечень объектов включены аэропорты Ленск, Усть-Куйга, Мома, Хандыга, Белая Гора, Среднеколымск, Маган, Черский, Саскылах, Саккырыр, Чокурдах, Батагай, Тикси, Вилюйск и Оленек. Кроме того, предусмотрены работы по капитальному ремонту перрона и рулежных дорожек аэропорта Якутск. Общий объем финансирования мероприятий оценивается более чем в 15 млрд рублей.

В 2025 году оператором аэродромов ФКП «Аэропорты Севера» заключены договоры на проведение капитального ремонта грунтовых взлетно-посадочных полос в аэропортах Ленск, Хандыга, Усть-Куйга, строительство некапитальных быстровозводимых служебно-пассажирских зданий (аэровокзал) в аэропортах Усть-Куйга и Среднеколымск и зданий служб спецавтотранспорта (гараж) в аэропортах Маган, Среднеколымск и Черский, обновление светосигнального оборудования в аэропортах Ленск, Хандыга, Саккырыр, Белая Гора, Оленек, Батагай.

Развитие аэропортовой инфраструктуры напрямую отражается на качестве жизни жителей республики. Ранее в рамках национального проекта, инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Нерюнгринском районе Якутии в посёлке Чульман открылся аэровокзал. «Разница со старым зданием, конечно, колоссальная. Светло, тепло, много места — можно спокойно и с комфортом подождать свой рейс. Мы же тут постоянно летаем: кто на вахту, кто в отпуск, студенты на учебу. Здорово, что теперь у нас такой хороший, современный аэровокзал», — поделился впечатлениями житель Нерюнгринского района Сергей Петров.
Печать
В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930