Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 20:24

В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных

Фото с сайта: freepik.com
Городская дума Екатеринбурга приняла поправки в правила благоустройства, которые ранее вызвали резонанс среди владельцев собак. Директор Департамента благоустройства Тамара Благодаткова пояснила, что запрет на выгул животных на набережных, в скверах и в парках не означает полного «бана» на появление там с питомцами.

По её словам, путаница возникла из-за юридической терминологии. Согласно федеральному законодательству, «выгул» – это процесс, когда животное свободно и неконтролируемо передвигается. Такое возможно только на специально огороженных площадках.

«За пределами специальной площадки животное должно быть на поводке и в наморднике. И получается, что это уже не выгул животного, а прогулка с хозяином. И прогулка при соблюдении таких требований не запрещается правилами благоустройства», – подчеркнула Благодаткова.

Она добавила, что слово «набережные» внесли в список запретных для свободного выгула зон по просьбам горожан. Ранее аналогичный запрет уже действовал для детских и спортивных площадок, территорий школ, больниц, скверов и парков.

Ещё одно важное нововведение коснулось велосипедистов. В правила добавили запрет на размещение любых объектов, мешающих движению по велодорожкам, включая штендеры и малые архитектурные формы.

Напомним, новые правила благоустройства вступят в силу 1 сентября. Сейчас Екатеринбург активно развивает прибрежные территории – в планах властей создать единую 42-километровую набережную от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930