Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 12:25

ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 2026

Фото с сайта:
novorosinform.org
Почти каждый третий владелец малого бизнеса в России задумывается о прекращении деятельности или продаже своей компании. Согласно результатам исследования «Лонгитюд малого бизнеса», проведённого Фондом «Общественное мнение» и Высшей школой экономики, таких предпринимателей насчитывается около 31%. С материалами исследования ознакомилось издание «Ведомости».

Данный показатель демонстрирует существенный рост по сравнению с прошлогодними значениями. В первом квартале текущего года количество бизнесменов, рассматривающих такой вариант, увеличилось на 8 процентных пунктов. Мониторинг ведётся с 2021 года среди постоянной группы респондентов, в которую входят свыше 700 индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Последний этап опроса был реализован в период с 20 января по 19 февраля 2026 года.

Прогнозы делового сообщества на ближайшее будущее оказались наиболее негативными за всю историю наблюдений.

Ухудшения положения своей компании в предстоящие месяцы ожидают примерно 52% участников исследования.
Напротив, позитивных изменений ждут лишь 12% опрошенных.
По итогам октября-декабря 2025 года доля компаний, функционирующих в режиме выживания, достигла 39%, что является максимальным значением за последние пять лет.

При этом на рост своих показателей рассчитывают только 8% респондентов.
О снижении доходов сообщили 39% предпринимателей.
Ещё 29% указали, что испытывают недостаток выручки для покрытия ключевых расходов.
Специалисты отмечают, что усугубление ситуации отчасти связано с корректировкой налогового законодательства.

С начала 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость повышена до 22%,
а лимит выручки для применения упрощённой системы налогообложения сокращён до 20 млн рублей.
Параллельно в розничной торговле происходят структурные изменения. Президент Союза торговых центров Булат Шакиров полагает, что завершается «золотая эра» торговых центров, начавшаяся в конце 2000-х годов.

Ей на смену, по его мнению, приходит эра развлекательно-досуговых комплексов. Перспективными становятся пространства, где доминируют рестораны, кинотеатры, детские площадки и иные услуги, не поддающиеся замене онлайн-шопингом.
Печать
Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930