Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2026, 17:14

Писательница Арбатова призвала говорить о правах женщин

Автор:
Руслан Яроцкий
Писательница и общественная деятельница Мария Арбатова считает, что 8 марта должно быть поводом для обсуждения прав женщин, а не только праздником с цветами и подарками. По ее словам, важнее говорить о социальных проблемах, которые напрямую затрагивают женщин в России. Об этом она рассказала в беседе с изданием «Взгляд».

«Для меня 8 марта — это день, когда стоит говорить о нарушениях прав женщин, а не погружаться в конфетно-букетную атмосферу. Хорошо, что власть обращает внимание на подобные вопросы, например недавно появилось заявление Минтруда о сокращении списка так называемых неженских профессий», — отметила Арбатова, слова которой приводит деловая газета «Взгляд».

Она добавила, что само существование подобного перечня выглядит дискриминационным. По ее мнению, взрослый и дееспособный человек должен иметь право самостоятельно выбирать профессию без ограничений по полу.

Арбатова также обратила внимание на тему задолженности по алиментам. Она напомнила, что в России обсуждается создание реестра неплательщиков алиментов. По ее словам, суммарная задолженность по таким выплатам уже превышает 156 млрд рублей. Общественная деятельница считает, что эта проблема беспокоит многих женщин значительно больше, чем традиционные символы праздника вроде цветов. По ее мнению, подобные вопросы напрямую связаны с социальной защитой семей и детей.

Арбатова полагает, что 8 марта может стать поводом для мужчин задуматься о равноправии в отношениях. По ее словам, важно честно ответить на вопрос, соблюдаются ли права партнеров в семье. Она добавила, что иногда отношения могут скатываться к устаревшим моделям, в которых женщина воспринимается только как хозяйка дома. По мнению общественной деятельницы, современное общество должно отходить от подобных представлений.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930