Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2026, 09:03

Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел встречу с активистами Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Общественники передали главе региона обращения жителей Сахалина и Курил — решения были найдены для всех вопросов.

Губернатор поблагодарил активистов за роль эффективного моста между властью и населением. Благодаря тому, что общественники много ездят по районам и из первых уст знают о проблемах людей, обратная связь доходит до руководства области максимально быстро.

Один из таких вопросов поднял член ОНФ Владимир Ромашов — он обратил внимание на качество мобильной связи на железной дороге.

— Через пару десятков километров от Южно-Сахалинска вы попадаете в вакуум. Связи и интернета нет практически до Ноглик. При этом маршрутом пользуются тысячи жителей региона, — обрисовал ситуацию общественник.

Министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев пояснил, что проработает с РЖД вопрос обеспечения беспроводного интернета в вагонах или установки мультимедийной системы, как в самолетах. Параллельно ведется работа над расширением зоны покрытия связью.

Еще одной темой стало состояние автозаправочных станций. Активист Валерий Ерохов поблагодарил губернатора за решение проблемы с очередями на АЗС в Южно-Сахалинске, но попросил обратить внимание на районы. По его словам, на одних заправках неудобная парковка, на других — закрыты санитарные комнаты.

Валерий Лимаренко согласился с инициативой и предложил создать публичный рейтинг АЗС региона.

— Нужно составить перечень с конкретными адресами и указанием проблемы. Мы не можем по волшебству обновить все заправки на островах за один день, но можем навести порядок постепенно, — отметил губернатор.

Светлана Бетнарская передала просьбу от жителей СНТ, расположенных вдоль трассы Южно-Сахалинск — Охотское. Люди жалуются, что до некоторых автобусных остановок приходится идти несколько километров, и просят сделать дополнительные.

Глава области идею поддержал. Министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев пояснил: для безопасности пешеходов потребуется обустроить специальные подъездные карманы. Проект планируется подготовить в ближайшее время.

Затем участники встречи перешли к обсуждению молодежной политики. Общественник Сергей Ли предложил активнее развивать киберспорт, сделав его своеобразным «карьерным лифтом» для будущих айтишников.

Валерий Лимаренко назвал инициативу хорошей и пригласил перспективных ребят в «Школу 21» от Сбера. Он напомнил, что 200 человек уже проходят там обучение, а в этом году планируется принять еще 500 сахалинцев, которые сосредоточатся в том числе на изучении искусственного интеллекта.

Говоря о привлекательности региона для молодых людей, губернатор привел данные рейтинга качества жизни Агентства стратегических инициатив, недавно представленного Владимиру Путину. Сахалинская область вошла в пятерку лучших регионов России, опередив все субъекты Дальнего Востока и многие города-миллионники. Островной регион вошел в число лидеров по множеству показателей, среди которых доступность медицины, соцподдержка семей с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также создание условий для самореализации молодежи. Так, рейтинг показывает, что выпускники островных школ все реже стремятся покинуть регион и уехать в Москву, Санкт-Петербург или другие мегаполисы.

— Молодые люди видят, как развивается наш университет. Каждый год на 25% увеличиваются контрольные цифры приема. Тем, кто не проходит на бюджет, мы компенсируем половину стоимости обучения. К поступлению ребят готовят лучшие преподаватели в школе «СахалинТех Алаид» — в этом году подготовку пройдут 4,5 тысячи школьников. Сам студенческий городок в Южно-Сахалинске напоминает комфортабельную гостиницу, а спортивные объекты международного уровня находятся в шаговой доступности, тогда как в других городах на дорогу до них уходили бы часы. Все это мотивирует ребят строить будущее в родном регионе.

Руководитель регионального исполкома «Народного фронта» Алена Силачева подчеркнула: высокое место в рейтинге качества жизни — это результат слаженной работы власти, бизнеса и общественников, которые совместно вносят вклад в развитие островов.

Печать
Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031