Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 17:25

Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью

Фото с сайта:
mediabrest.by
На эффективное развитие новых форм и методов взаимовыгодной кооперации с регионами Союзного государства нацелено руководство Беларуси, отмечают местные обозреватели. На встрече 2 марта с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы готовы не только торговать с северянами, но и создавать совместные предприятия, информирует БЕЛТА.

Обращаясь к своему визави, белорусский руководитель подтвердил, что в Беларуси готовы к сотрудничеству с коллегами "так, как готова к этому Мурманская область". Он пояснил в этой связи, что в РБ заинтересованы строить отношения не только на основании взаимных поставок, но и "создавать совместные предприятия, чтобы получать взаимную выгоду".

Обозреватели уточняют, что объемы товарооборота между партнерами в последние несколько лет находятся в пределах $250-290 млн. И в прошлом году экспорт белорусских товаров составил $103,9 млн, или 105 процентов к уровню 2024 года. Как известно, Синеокая поставляла россиянам грузовые автомобили, нефтепродукты, машины и механизмы для грунтовых работ, силикаты, продукты для кормления животных, металлоконструкции из черных металлов и другие виды товаров.

А основу импорта составили преимущественно фосфаты кальция, алюминиевая проволока, необработанный никель, рафинированная медь и медные сплавы, полевой шпат и многое другое.

Кстати, анализируя перспективы экономических связей на пространстве СГ, Лукашенко акцентировал внимание и на необходимости партнерам избавляться от критической зависимости от других стран. "Давайте двигаться вперед, но самое главное - видеть свой интерес. Вы видите, как развиваются события в мире. Надо защищать свою землю, своих людей и прежде всего свой интерес", - резюмировал белорусский Президент.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930