Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 12:29

Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»

[right][/right]
Фото с сайта:
pravda-nn.ru
Шесть социально значимых инициатив, реализуемых в Нижегородской области, прошли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Конкурс «Мой добрый бизнес», организованный Минэкономразвития РФ совместно с Государственным университетом управления, является ключевой площадкой для выявления и тиражирования лучших социальных практик среди предпринимателей. Проекты объединены общей миссией — сочетанием инновационных технологий и социальной ответственности для улучшения качества жизни уязвимых групп.

Нижегородская область традиционно входит в число самых активных регионов-участников. В этом году от региона поступило 128 заявок. Это лучший показатель в стране.

«То, что нижегородские проекты вышли в финал конкурса „Мой добрый бизнес“ — это высокая оценка труда наших предпринимателей и доказательство, что социальная ответственность стала неотъемлемой частью устойчивого развития бизнеса в регионе. Каждый проект решает ключевые социальные задачи, помогает тысячам людей и формирует сильный бренд социального предпринимательства, ассоциирующийся с надежностью, эффективностью, новыми услугами и инклюзией», — отметил министр социального развития и семейной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Поддержка предпринимательства, в том числе социальной направленности, — основная задача федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Нижегородскую область на федеральном уровне представят:

1. В номинации «Работая помогаю» — АО «Транснефть-Верхняя Волга» с проектом «Лекарство для жизни». Инициатива направлена на обеспечение детей с онкологическими заболеваниями современными препаратами и развитие системной благотворительности.

2. В номинации «Доброе содействие» — филиал «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» с проектом «Поддержка детского и молодежного спорта Нижегородской области». Программа включает грантовую поддержку команд, строительство и оснащение спортплощадок, включая инклюзивные пространства.

3. В номинации «Устойчивый рост» — ИП Паутова Александра Васильевна с проектом развивающего центра «МамаАВА». Проект предлагает комплексную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, включая диагностику, коррекционные занятия, поддержку родителей и обучение специалистов.

4. В номинации «Доброе содействие» — ИП Ларин Николай Владимирович с проектом «Радуга Надежды». Цель проекта — сделать качественную реабилитацию для детей с инвалидностью доступной в малых городах (Выкса, Кулебаки), объединяя усилия профильных специалистов.

5. В номинации «Добрые технологии» — НРОО «Забота» с проектом «Робот, бабушка и я!». Инновационная модель наставничества объединяет «серебряных» волонтеров и детей-сирот для обучения робототехнике и социализации.

6. В номинации «Комфорт для жизни» — ООО «Технологии реабилитации» с проектом «Движение-жизнь». Проект помогает людям с поражением опорно-двигательного аппарата, включая ветеранов и участников СВО, получить протезно-ортопедические изделия.

«Выход в финал „Мой добрый бизнес“ — это шанс расширить доступность услуг в Нижегородской области, и поддержать возвращение пациентов к полноценной жизни и трудовой деятельности. Такие конкурсы укрепляют доверие к отечественным решениям», — отметил генеральный директор ООО «Технологии реабилитации» Алексей Башкин.

В федеральный этап конкурса вышли 217 социальных проектов из 72 регионов. Он пройдет с 1 марта по 1 июня текущего года, а победителей объявят в июне. Участники поборются за дополнительные призы в специальной партнерской номинации «Больше чем бизнес» с призовым фондом до 300 тыс. рублей, учрежденной Фондом поддержки социальных проектов.

Региональным оператором конкурса «Мой добрый бизнес» в Нижегородской области выступает АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» (ЦИСС НО).

«За время проведения конкурса, с 2017 года, мы видим, как растет не только количество, но и качество социальных проектов в регионе. Всего на участие было заявлено 989 социальных практик, из них 253 становились победителями региональных этапов, 15 — всероссийского. Особенно стоит отметить, что наши проекты ежегодно получают признание на федеральном уровне», — рассказала директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Светлана Кашина.

В прошлом сезоне всероссийского конкурса сразу четыре нижегородские практики заняли призовые места.

Напомним, что в Нижегородской области системно растет число социальных предпринимателей. По итогам 2025 года в регионе насчитывается 509 таких предпринимателей — это более чем в три раза превышает показатель 2020 года. Нижегородская область входит в ТОП-5 регионов по количеству социальных предприятий.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф). На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031