Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2026, 08:52

В Хабаровске возрождают одну из старейших киностудий страны

 
Фото: Из личного архива Дарьи Гараниной
В Хабаровском крае возрождается Дальневосточная киностудия. Одна из старейших студий страны возобновляет свою работу в краевой столице в 2026 году и станет центром развития киноиндустрии региона.

История предприятия ведет отсчет с 1923 года – с момента появления Дальневосточного отделения "Госкино" во Владивостоке, в 1925 году она переместилась в Хабаровск, с 1928 – начала выпускать ежемесячные киножурналы, позднее – документальные фильмы и киноочерки.

Киностудия достигала колоссальных результатов: в среднем в год выпускала по 15 полнометражных картин, к 1954 году насчитывалось порядка 1,5 тысяч отснятых кинолент, а в 1977 году была признана одной из лучших киностудий страны. В 2000-х годах работа студии была приостановлена.

- Мы на пороге исторического события, возрождения культовой Дальневосточной киностудии. Благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Хабаровского края выстраиваем работу, параллельно решаем массу вопросов – от практических до стратегических, – комментирует руководитель киностудии Дарья Гаранина.

Первым делом предстоит провести косметический ремонт части просторных помещений студии, разобрать архивные документы. В дальнейшем, помимо непрерывного кино-производственного процесса, на базе студии планируют создать обновляемую экспозицию – здесь представят сохранившуюся раритетную кинотехнику и иные экспонаты, повествующие об уникальной истории кинопроизводства на Дальнем Востоке.

Сейчас, на первом этапе, предстоит закупить оборудование, получить лицензию ГОСФИЛЬМОФОНДа на показ архивных фильмов студии, подобрать кадры и наладить активное взаимодействие с независимыми дальневосточными кинокомандами.

В целом работа студии предполагает съемку полнометражного игрового и документального кино. Уже начата работа над сценарием первого игрового фильма, ленту рассчитывают выпустить к 2029 году. Также в перспективе – проведение кинолекториев, фестивалей, кинопоказов, направленных на освещение самобытной культуры, уникальной истории и богатейшей природы Хабаровского края.

Планируется запуск курсов для специалистов второго звена кинопроизводства (механиков камеры, фокус-пуллеров, звукорежиссеров, гримеров и других), привлечение студентов и выпускников Хабаровского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) для прохождения практики и работы на съемочной площадке, а также запуск работы мобильных киноэкспедиционных бригад для организации кинолетописи.
Печать
У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930