Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 22:18

В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Мордовии стартовал третий модуль программы профессиональной переподготовки в рамках проекта «Герои среди СВОих». Этот блок – своеобразный «экватор» программы и посвящен региональному и муниципальному управлению. В мероприятии приняли участие организаторы и кураторы программы из Администрации Главы РМ и Правительства РМ, участники и их наставники.

Собравшихся приветствовал Глава Мордовии Артём Здунов. Он подчеркнул: этот модуль принципиально важен – он познакомит c основами регионального и муниципального управления.

«Мы рассчитываем, что многие из вас пополнят ряды управленцев. Мы с вами беседовали – не все хотят работать на государственной службе. Кто-то хочет работать на предприятиях, другие – в общественном секторе, в медицине – у каждого свое направление. Но знать, что за процессы происходят, какие основные сложности надо обязательно. Полностью просмотреть управленческую картину на уровне муниципалитета крайне важно», - сказал руководитель региона.

Глава Мордовии также отметил, что поддержку участникам программы готовы оказать все, поделиться опытом и знаниями, рассказать о внутренних процессах работы в органах власти.

«Республика у нас компактная. Надо, чтоб людей в ней становилось больше – и для экономики, и для развития. Каждый человек для нас ценность. У нас одно общество, одна команда. Успехов!» - подытожил Артём Здунов.

Свое напутствие бойцам выразил и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: «В своем служении Родине вы все знали цену жизни, приказам, ответственности. Сейчас задача не менее сложная – перевести язык воинской доблести на язык мирного созидания. Здесь нет линии фронта, но есть линия связи между властью и людьми».

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко отметил, что преподаватели вуза очень внимательно готовятся ко встречам с участниками образовательной программы, учитывая все предложения и пожелания.

Ветеран СВО, участник программы «Герои среди СВОих» Александр Миронов поблагодарил команду Мордовии за возможность проведения первого межрегионального форума «Новый путь». Он собрал ветеранов с нарушениями функций зрения из 14 регионов страны.

«Человек, потеряв зрение, становится маленьким ребенком, которому вновь нужно всему учиться заново», - поделился Александр.

По инициативе бойца в республике создана площадка для социальной и бытовой реабилитации ветеранов с нарушение зрения с полным медицинским сопровождением.

«Не нужно забывать о том, что сила нашей страны в единстве. По решению нашего Президента сейчас ветеранам оказывается колоссальная поддержка – для нас открыты все двери. Бойцы должны знать, что нужны не только на линии боевого соприкосновения, но и в обычной жизни», - подчеркнул Александр Миронов.

Еще один ветеран СВО Николай Кочегаров – человек творческий. Сам пишет и исполняет песни. В рамках патриотического воспитания молодого поколения организовал музыкальный фестиваль «СВОи – здесь». Он привлек даже участников из других регионов.

«Верим, что наши дети прославят нашу республику. Как сказал советский писатель Сергей Михалков: «Сегодня – дети, завтра – народ». Поэтому делаем все для нашей великой страны!» - сказал Николай.

Третий модуль региональной образовательной программы пройдет с 26 января по 5 февраля. В него включены семинары, лекции, мастер-классы, живое общение со спикерами и наставниками.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031