Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2026, 09:52

В Хабаровске установят памятник в честь победы над Японией

Фото с сайта:
rvio.ru
В штаб-квартире Российского военно-исторического общества в Москве подвели итоги творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника, посвященного Победе над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны.

Для осмотра были представлены семь макетов памятников, из которых был выбран лучший проект. Смотр моделей осуществили: помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко.

По итогам конкурса, за основу выбран проект, который будет существенно доработан и масштабирован. Лучшей признана работа члена Союза художников России Ильи Храброго. Его архитектурно-художественное решение ляжет в основу памятника, который планируется установить в Хабаровске в краевом парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского.

Именно из этого города шло командование блистательной Маньчжурской наступательной операцией, которая положила конец самой кровопролитной войне в истории человечества, став единственным в ХХ веке примером молниеносного разгрома противника.

- Дальневосточная операция является самой эффективной по соотношению результат/время/потери, самой эффективной военной операцией в мировой истории. Никто никогда не смог сделать ничего более краткосрочно-победоносного, чем сделала советская армия - непобедимая военная машина - в августе 1945 года. И этот мемориал, который мы планируем делать вместе с правительством Хабаровского края, должен эти события увековечить, - сказал Владимир Мединский.

Памятник планируется открыть в 2026 году, ранее на месте будущего мемориала был установлен закладной камень.

- Я благодарен Российскому военно-историческому обществу за то, что вы уделяете большое внимание исторической памяти. Сегодня мы обсуждали монумент, который мы поставим на хабаровской земле в память обо всех советских воинах, участвовавших в Дальневосточной операции. Это будет памятник простому Советскому солдату, разбившему миллионную Квантунскую армию, - отметил Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

В завершение встречи Владимир Мединский напомнил о преемственности монументальных проектов Российского военно-исторического общества. Так в 2021 году РВИО установило памятник маршалу Александру Василевскому в Москве у здания Министерства обороны на Фрунзенской набережной. Памятник изображает Александра Василевского в поезде, который едет на Дальний Восток, чтобы разбить милитаристскую Японию.

Для справки:

Поражение милитаристской Японии в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции (9 августа — 2 сентября 1945 года) стало одним из важнейших событий Второй мировой войны

Разгром Квантунской армии позволил в кратчайшие сроки освободить и вернуть в состав Советского Союза захваченные Японией исконно русские земли — Южный Сахалин и острова Курильской гряды. Токио лишился крупных баз в Китае и Корее.

30 сентября 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией».

В 2023 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 сентября установлен День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930