Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 11:59

БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Объединение БРИКС подорвало влияние своего западного конкурента — G7. На стратегической сессии о развитии внешнеэкономической деятельности 20 января премьер-министр РФ сообщил, что вклад глобального Юга и Востока в мировую экономику растет, в то время как доля «Большой семерки» в ней сокращается. Как рассказала URA.RU ведущий специалист центра «Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС» Александра Морозкина, в отличие от G7 наше объединение реализует конкретные экономические реформы.По ее словам, в перспективе — отработка механизмов влияния на решения Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВС).

«Нарастающее санкционное давление, тарифная эскалация усилили дисбалансы в международной торговле. При этом продолжает меняться и вес разных стран в мировой экономике. Вклад глобального Юга и Востока, прежде всего, государств БРИКС, растет, тогда как доля „Большой семерки“ сокращается», — сообщил Мишустин, отметив, что в этих условиях правительство корректирует инструменты экономической поддержки для достижения национальных целей.

Доля стран БРИКС в мировом ВВП, действительно, выше, чем у государств G7, что указывает на усиление наших позиций на уровне глобального управления, уточнила Александра Морозкина. Можно даже сказать, что инициированный Россией международный союз устранил «Большую семерку» как влиятельного конкурента, потому что наше объединение только расширяется, а они стагнируют, добавила эксперт.

«В этой связи даже не понятно, зачем РФ нужно участие в G7, куда нас хотел пригласить Макрон в качестве наблюдателей в этом году (в опубликованной Трампом переписке с французским лидером есть такая информация, ее подтвердил Елисейский дворец, — прим. ред.). БРИКС и G7 даже нельзя сравнивать. Наш проект — это объединение со своими социальными институтами, где на законодательном уровне принимают экономические решения, которые затем в различной степени исполняют.

«Большая семерка» — международный клуб, не имеющий какого-либо влияния в мире, ее участники представляют силу только по отдельности. Я не знают ни одного решения, которое ее члены смоли реализовать. Деятельность G7 держится на уровне координации позиций в устной форме, не более чем», — объяснила Морозкина.

Поэтому не стоит серьезно относиться к инициативе Макрона допустить РФ к участию в G7, полагает эксперт. Тем более что на данный момент Россия не получила такое приглашение, о чем сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Учитывая поведение Макрона, возможно, он умышленно играет с Трампом, чтобы завоевать его уважение, демонстрируя, что он тоже не против диалога с РФ. Однако наши экономические отношения с Францией заметно ухудшились», — добавила она.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728