Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 21:18

В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств

Фото с сайта:
krasnodar.ru
В 2026 году в Краснодарском крае запустят 9 импортозамещающих производств. Об этом губернатор Краснодарском крае Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Необходимость оперативно заменить ряд ушедших с рынка зарубежных аналогов простимулировала рост всей кубанской промышленности. Работу начали с точечной поддержки, модернизации, а порой и полного восстановления предприятий, как это было с Южным заводом тяжелого станкостроения. В итоге запустили более десятка импортозамещающих производств, часть которых не имеют аналогов в России, а некоторые и за рубежом.

В результате Краснодарский край на 40 процентов нарастил объем выпуска медицинских товаров и на 26 процентов – лекарств. Занимаем и другие перспективные ниши – производства радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, инновационных обрабатывающих центров. Сегодня в активной стадии еще 27 импортозамещающих проектов, 9 из них будут запущены в 2026 году. Предприятия уже провели пуско-наладку или вышли на опытные партии, – рассказал Вениамин Кондратьев.

В числе готовящихся к запуску импортозамещающих производств выпуск компанией «Гидротехнология» суперабсорбента в Северском районе. Эту продукцию пока не создавали нигде в России. Без суперабсорбента невозможно современное производство гигиенических изделий для детей и взрослых. Кроме того, он применяется в сельском хозяйстве для удержания воды в почве.

Также в Северском районе Краснодарский завод промышленных минералов запустит серийное производство органобентонита – единственное не только в России, но и в СНГ. Этот материал позволяет увеличивать сроки эксплуатации в целом ряде отраслей – от нефтесервиса и лакокрасочной промышленности до виноделия.

В 2026 году состоится техническое открытие завода батареек в Крымском районе. Это тоже первое подобное производство в России, ранее все батарейки в стране были импортные. После выхода на полную мощность предприятие будет производить 264 млн батареек в год, что позволит закрыть 40% отечественного рынка.

Для помощи в сбыте готовой продукции и выстраивании логистических цепочек Краснодарский край участвует в семи межрегиональных производственных объединениях, включая недавно аккредитованный на федеральном уровне агропромышленный машиностроительный кластер «ЮГ». Совместный с донецкими и запорожскими промышленниками проект помог выпускать прицепную сельскохозяйственную технику и комплектующие для нее – необходимую для российского агропромышленного комплекса продукцию.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031