Фото с сайта:
primorsky.ru
В 2025 году в Приморском крае стартовал комплексный проект по привлечению специалистов из других регионов. Он объединил меры государственной поддержки, адресную работу с соискателями и активное взаимодействие с работодателями. Уже в первый год работы регион привлёк в край несколько тысяч специалистов.
Ключевая цель проекта – не просто рост показателей, а создание системного механизма, который позволяет эффективно соединять потребности работодателей с соискателями и обеспечивать долгосрочное закрепление кадров в регионе. В основе достигнутого результата – работа кадрового центра «Работа России» и пилотная программа привлечения трудовых ресурсов.
После доработки механизма и усиления адресного сопровождения поток специалистов в 2025 году вырос более чем вчетверо по сравнению с первым этапом программы.
Привлечение кадров осуществлялось по нескольким направлениям:
– по региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов привлечено 465 работников;
– для трудовой деятельности в край вернулись 12 выпускников вузов из других регионов;
– по программе государственной поддержки работодателей трудоустроено 36 человек;
– по программе конкурса молодых специалистов – три человека;
– в результате индивидуальной работы карьерных консультантов с резюме на портале «Работа России» трудоустроено 75 соискателей;
– по итогам адресной работы с кандидатами с других территорий и взаимодействия с работодателями Приморского края привлечено около 1,5 тысячи работников;
– ещё 75 человек трудоустроены при взаимодействии с кадровыми агентствами и сервисами поиска работы.
«В Приморье созданы все условия для реализации талантов, развития карьеры, получения достойного образования и комфортной жизни. При этом именно комплексная работа по привлечению кадров и государственная поддержка в виде подъёмных выплат делают регион привлекательным для профессионалов со всей страны и дают бизнесу реальный механизм для привлечения конкретных востребованных кадров», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.
Яркий пример – трудовая династия семьи Оверченко, которая переехала из Волгограда и полностью влилась в коллектив АО «Центр судоремонта “Дальзавод”». Многолетний опыт работы сварщиками позволил всей семье успешно адаптироваться на новом месте, а условия труда и коллектив полностью оправдали их ожидания.
«Наша задача – создавать условия, чтобы люди приезжали семьями и связывали своё будущее с краем», – подчеркнул министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.
В 2025 году чаще всего в Приморский край приезжали специалисты из Крыма, Астраханской области, Москвы и Московской области, Калининграда, Санкт-Петербурга и Красноярского края. Наибольшее число работников устроено на предприятия АО «Центр судоремонта “Дальзавод”», ООО «СТГ-Восток» и АО «ДВЗ “Звезда”».
Печать