Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 08:19

В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами

В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами
Фото с сайта:
t.me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о соглашении властей Сирии с курдами о прекращении огня.

Власти Сирии и Сирийские демократические силы после нескольких дней активных боев объявили о прекращении огня и достижении соглашения о "полной интеграции" курдских подразделений и подконтрольных им областей в систему государственного управления под контролем Дамаска.

Ключевые пункты соглашения:

1. интеграция всех гражданских институтов СДС в структуры сирийского государства;
2. передача контроля над нефтяными месторождениями официальному правительству Сирии;
3. зачисление бойцов СДС — после проверки биографии — в ряды военнослужащих ВС Сирии;
4. президент Сирии в ближайшее время издаст указ о назначении губернатора провинции Хасака;
5. вывод тяжелого вооружения из региона Айн-эль-Араб
(Кобани) и создание местных сил безопасности под контролем МВД Сирии;
6. передача Дамаску контроля за тюрьмами и лагерями, где содержатся боевики ИГИЛ* и их семьи;
7. обязательное согласование Дамаском всех кандидатур, предложенных СДС для назначения в госструктуры;
8. обязательство СДС разорвать все связи и выдавить с подконтрольной территории всех неразоружившихся боевиков Рабочей партии Курдистана;
9. продолжение совместной борьбы с ИГИЛ*;
10. обязательство проработать вопрос возвращения беденцев и временно перемещенных лиц в Африн и район Шейх-Максуд.

___________________
*признана в России террористической организацией
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930