Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2026, 22:35

Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Поздравляя представителей средств массовой информации с Днем российской печати, Глава региона подчеркнул значимость отрасли в укреплении взаимопонимания в обществе, поблагодарил журналистов за оперативное освещение актуальных для жителей тем, информирование населения о преобразованиях, вклад в сохранение исторической правды.

«В эпоху цифровых технологий именно вы остаётесь для людей самым достоверным источником информации. Вы пишете о главном – о людях и для людей. Спасибо федеральным, региональным и муниципальным СМИ за работу», - заявил Юрий Зайцев.

Он выразил отдельную благодарность тем журналистам, кто рассказывает о специальной военной операции и создаёт материалы о мужестве наших бойцов.

В ходе общения с представителями СМИ Глава региона ответил на актуальные вопросы развития республики.

Особое внимание было уделено Году единства народов России, утвержденному Президентом России Владимиром Путиным. Юрий Зайцев подчеркнул важность усиления работы по сохранению и популяризации культурного наследия.

«Лично я воспринимаю Год единства народов не как разовую кампанию, а как закономерное продолжение и усиление той ежедневной работы, которая уже ведётся в Марий Эл, где в мире и согласии проживает более 50 национальностей», - отметил Глава республики.

Приоритетным направлением Юрий Зайцев назвал комплексную реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития, продленной до 2030 года.

«Уделяем особое внимание как промышленности, АПК и туризму, включая создание необходимой причальной инфраструктуры. Уже поддержаны 22 инвестиционных проекта на сумму свыше 848 миллионов рублей, что позволило создать 235 новых рабочих мест и привлечь 2,5 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций», - отметил Глава республики.

Марий Эл продолжает оказывать шефскую помощь Куйбышевскому району Запорожской области, охватывающую восстановление инфраструктуры, поддержку систем культуры и образования. Ежегодно в помощь подшефному району выделяется более 150 миллионов рублей. В 2024 году были восстановлены 12 социальных объектов (детские садики и школы), а в 2025 году были проведены восстановительные работы на объектах водоснабжения. Также будет оказана помощь избирательной системе Запорожской области.

«Куйбышевский район для меня такое же значимое муниципальное образование, как и районы Марий Эл, за которые я чувствую ответственность. Поэтому, безусловно, мы будем оказывать всю необходимую помощь в организации и проведении выборов и создании условий для честного избирательного процесса», - подчеркнул Глава региона.

В ходе встречи Юрий Зайцев наградил заслуженных работников СМИ.

Лауреатом премии «Золотое перо Марий Эл» стала главный редактор газеты «Марий Эл» Светлана Пехметова. Почетные звания «Заслуженный журналист Республики» присвоены редактору газеты «Марий Эл» Галине Кожевниковой и шеф-редактору телевидения «Марий Эл Телерадио» Рамиле Салиховой.

Почетной грамотой Правительства региона награждена редактор газеты «Марийская правда» Марина Оленева. Благодарность Главы Марий Эл объявлена главному редактору газеты «Наша жизнь» (Параньгинский район) Фанилю Мусину.

Премии в области журналистики «За лучшее освещение социально-экономического развития Республики Марий Эл» за 2025 год присуждены в нескольких номинациях журналистам и авторским коллективам «Марий Эл Телерадио», ГТРК «Марий Эл», газет «Марий Эл», «Восход» (Килемарский район), «Вестник района» (Советский район), «Ведомости Козьмы и Дамиана» (г. Козьмодемьянск).

Памятной медалью «105-летие образования Республики Марий Эл» награжден главный редактор ИТАР-ТАСС (Москва) Роман Ромишевский.

Директор ИА «Марий Эл» Евгений Кузнецов выразил признательность Юрию Зайцеву за поддержку в укреплении материально-технической базы агентства, а журналисты поблагодарили Главу региона за понимание важности и значимости их профессии.
Печать
В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930