Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2026, 21:32

Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Вениамин Кондратьев ответил на вопросы сотрудников СМИ на встрече, посвященной Дню российской печати. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Александр Руденко и руководитель краевого департамента информационной политики Галина Навазова.

В Год единства народов, объявленный Президентом России, губернатора спросили, как сохранить добрососедские отношения на Кубани. Для края, где проживает больше 160 национальностей, вопрос более чем актуальный.

– Краснодарский край – наш общий дом. И единственный способ сохранить стабильность в регионе – быть вместе. Все мы разные, по национальности, вероисповеданию, но есть традиционные ценности, которые объединяют. Пока мы их сохраняем, опираясь на мудрость старшего поколения, все современные вызовы нас не разъединяют, а сплачивают. Потому что по одиночке с ними не справиться. Так жили и наши предки, особенно в тяжелое для страны время – годы Великой Отечественной войны. Очень ценно, что сегодня различные национальные общины на Кубани поддерживают межконфессиональное согласие, а дружба народов выходит на первый план. И во всем этом серьезную роль играют средства массовой информации. Сегодня как никогда важно доносить правду. И именно вы, журналисты, влияете и помогаете сохранять мирную обстановку в регионе, – отметил Вениамин Кондратьев.

Председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань поблагодарила главу региона за поддержку средств массовой информации и уточнила, будет ли продолжено их субсидирование. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что тираж 43 краевых и районных газет составляет более 900 тысяч экземпляров. Они пользуются большой популярностью у жителей, поэтому поддержка отрасли будет сохранена и в 2026 году.

Генеральный директор газеты «Восход» Диана Ситникова из Абинского района спросила о том, что делается в регионе для улучшения демографической ситуации. Губернатор сообщил, что улучшение качества жизни и решение вопросов демографии – стратегическая задача и прямое поручение Президента России. Вениамин Кондратьев сказал, что на Кубани проиндексировали краевой материнский капитал, с этого года его впервые начнут выплачивать не один раз, а за третьего и каждого последующего ребенка, сейчас прорабатывают новые направления использования выплаты.

Александр Руденко, курирующий соцблок, сообщил, что в разработке еще ряд мер поддержки семей с детьми, в том числе расширение групп продленного дня в школах.

Генеральный директор геленджикской газеты «Прибой» Дмитрий Волков задал вопрос о достижениях в винодельческой отрасли. Глава региона отметил, что еще 15 лет назад не было такого ассортимента кубанского вина. И это напрямую связано с принятым в 2019 году по инициативе Краснодарского края федеральным законом о виноградарстве и виноделии.

– Когда на официальных приемах главы государства иностранных гостей угощают вином из Краснодарского края – гордость берет за отрасль экономики региона. Мы продолжаем держать твердую позицию по защите виноградопригодных земель. Развиваем и винный гастрономический туризм, сегодня все шато от Геленджика до Анапы заняты туристами, которые хотят возвращаться к нам снова и снова, – сказал Вениамин Кондратьев.

На встрече говорили также об атаках БПЛА на регион, губернатор отметил эффективную работу военных, оперативных и специальных служб. Обсудили перспективы развития экономики, блокировку игровых онлайн-платформ.
Печать
Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930