Автор:
Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
Торжественное мероприятие ко Дню печати состоялось в Национальном центре «Россия» в Приморье. Губернатор края Олег Кожемяко поздравил с праздником сотрудников отрасли.
В мероприятии приняли участие представители ведущих СМИ Приморья – телевидения, радио, краевых и районных газет, информационных агентств, а также пресс-служб корпораций, муниципалитетов и молодёжных редакций.
«Друзья, я искренне рад приветствовать вас в Национальном центре “Россия”. Это один из первых региональных национальных центров, открытых Президентом РФ. Безусловно, здесь – вся история нашего края, её география, основные достижения, те, которые были в прошлом, которые есть сейчас и будут в будущем. Мы специально провели наше мероприятие здесь, чтобы подчеркнуть важность центра, ещё раз продемонстрировать нашу общность и дать возможность каждому познакомиться с историей и достижениями региона. Я от всей души поздравляю вас с Днём печати!», – подчеркнул Губернатор.
Олег Кожемяко отметил со сцены мощную школу журналистики в Приморье.
«У нас собраны лучшие кадры. Многие работают в разных регионах Дальнего Востока, в Москве. Это говорит о базовом, фундаментальном образовании, которое всегда давал Дальневосточный государственный университет, факультет журналистики. Это был мощнейший факультет, единственный на Дальнем Востоке, который так готовил квалифицированных специалистов. Сегодня эта тенденция сохраняется. Конечно, многое меняется, появляются новые форматы. Все постепенно переходят к более коротким, более ёмким сообщениям, но всё равно есть и то, что остается вечным, – журналист-профессионал всегда может сделать из материала тот шедевр, который будет долго жить и на который многие будут ссылаться», – заявил Олег Кожемяко.
В торжественной обстановке Губернатор вручил награды отличившимся сотрудникам отрасли. Знак отличия «Почётный журналист Приморского края» из рук главы региона получила главный редактор газеты «Пульс – Северное Приморье» Ирина Гладких.
Губернатор поздравил с 20-летним юбилеем коллектив «Приморской газеты» – за время существования издание стало для своих читателей не просто авторитетным источником информации, но и настоящей летописью общественно-политической жизни региона.
Ещё одной важной озвученной Губернатором датой стало 100-летие с начала радиовещания в Приморье. Именно в 1926 году инициативная группа добровольного общества «Пролетрадио» выпустила в эфир первую радиопрограмму, которая и положила начало регулярному вещанию на территории всего Приморского края.
За многолетнюю плодотворную работу, высокие профессиональные достижения, личный вклад в развитие журналистики Благодарностью Губернатора награждены сотрудники Службы информационных программ телевидения и радиовещания филиала ВГТРК «ГТРК» Владивосток» – начальник отдела радиопрограмм Сергей Нелюбин и ведущая Ника Олешкевич.
Глава региона особенно отметил сотрудников медиаотрасли, внёсших вклад в производство материалов, посвящённых героической истории Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной войны и во время освобождения Сахалина, Курильских островов и Манчжурии. В прошлом, 2025 году Приморье отметило 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – дату, которая объединяет поколения и напоминает о беспримерном подвиге советского народа.
Печать