Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2026, 17:32

Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации

Фото с сайта:
v102.ru
Адвокат бывшего командующего 58-й армией Ивана Попова Сергей Буйновский обжаловал приговор в кассационном суде. Об этом защитник приговоренного к 5 годам в колонии экс-генерала сообщил ТАСС.

По словам Буйновского, в жалобе на приговор он просит кассационную инстанцию отменить приговор Тамбовского гарнизонного военного суда от 24 апреля 2025 года и апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 25 июля 2025 год в отношении Ивана Попова.

– Также мы просим кассационную инстанцию направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ином составе суда либо уголовное преследование в отношении моего подзащитного прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления, – цитирует информагентство юриста.

Говоря о своем подзащитном, Сергей Буйновский подчеркнул, что генерал Попов не теряет надежды на справедливость.

Напомним, генерала Попова осудили за то, что он вместе с бывшим заместителем командующего войсками ЮВО генерал-лейтенантом Олегом Цоковым якобы организовал хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката военного назначения, а также внес в официальные документы заведомо ложные сведения об их поступлении в воинские части. Ущерб оценили в 100 миллионов рублей. Уголовное преследование Цокова прекращено в связи с его смертью. Попов вину не признал. Во время следствия он хотел отправиться на СВО, однако в этом ему было отказано. При этом власти Запорожской области отказались считать себя потерпевшими по делу.

Иван Попов является уроженцем Волгоградской области. В 2023 году он организовывал оборону участков фронта в Запорожье.
Печать
Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031